Детско-юношеская библиотека приглашает на Неделю патриотической книги

В преддверии Дня народного единства, Дня согласия и примирения Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает читателей на мероприятия Недели патриотической книги «В веках твое величие, Россия!».

Тематическая неделя пройдет с 31 октября по 7 ноября и будет направлена на повышение интереса подрастающего поколения к истории страны через книги о культурном и историческом наследии России и родного края.

Откроет Неделю просмотр литературы «Примером сильны и духом отважны». Специалисты отдела обслуживания ознакомят подростков с изданиями, посвященными событиям XVII века, «переломному этапу» прошлого нашей страны, где народное ополчение сыграло важную историческую роль.

1 ноября библиотекари приглашают ребят на историко-краеведческое повествование «О Минине, Пожарском и Руси». Участникам расскажут о Смутном времени, героях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, а также истории праздника – День народного единства, сфокусировав акцент на патриотических произведениях русских писателей.

Каждый человек когда-либо задумывался о происхождении своей семьи. Более того, в старину знание истории своего рода и генеалогического древа являлось делом чести. Что такое генеалогия? Что означают слова «род», «предки», «семья»? По каким документам исследователям рода искать информацию в архивах? Как заполнять родословные таблицы и создавать генеалогическое древо? Ответы на эти вопросы и не только получат участники генеологических посиделок «Имен связующая нить», которые пройдут в читальном зале 2 ноября.

В этот же день специалисты информационно-библиографического отдела приглашают всех заинтересованных принять участие в историко-патриотическом часе «И пусть поколения знают». На примере героизма воинов-интернационалистов, служивших в Афганистане, моряков подводной лодки «Курск», строителей Байкало-Амурской магистрали школьники узнают о подвигах советских и российских людей, а также расширят знания об истории России.

3 ноября в рамках всероссийской Ночи искусств с общим хэштегом #Искусство_объединяет в секторе культурных программ пройдет арт-квест «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства». С помощью книжных изданий участники совершат путешествие в мир искусства и народных традиций. На станциях посетителям будут продемонстрированы иллюстрированные альбомы, отражающие единство народов и этносов нашей Родины.

7 ноября, в финальный день тематической недели, специалисты отдела краеведческой и национальной литературы организуют для дошкольников урок мужества «Патриоты Чувашии – за Родину!». Мероприятие будет посвящено подвигам уроженцев Чувашии во время Великой Отечественной войны, за которые они были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Завершит Неделю патриотической книги литературный кино-вояж «Петр I. Время и окружение». В год 350-летия со дня рождения первого Российского императора, великого реформатора, основателя Санкт-Петербурга специалисты сектора культурных программ представят подросткам и молодежи фильмы о Петре I и исторической эпохе того времени.

В течение всей Недели вниманию посетителей библиотеки будут представлены книжно-иллюстративная выставка «День народного единства» и выставочный проект «Петр Великий − личность и эпоха». Библиотечные специалисты проведут обзоры литературы, в рамках которых ознакомят читателей с книгами и периодическими изданиями, посвященными важным историческим событиям и датам нашей Родины.

Приглашаем всех на мероприятия Недели патриотической книги!

Справки по телефону: 52-37-22.

О том, какие еще активности в стране и в республике проходят в рамках предстоящих праздников, читайте в социальных сетях, перейдя по хештегу #МЫ ВМЕСТЕ.

Наталия Романова,
заведующий отделом обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки