Состоялась презентация электронного ресурса, посвященного строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Накануне Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация электронного познавательного ресурса «Оборонительные рубежи – трудовой подвиг народа Чувашии».

Интернет-источник адресован школьникам, студентам, педагогам и всем интересующимся темой подвига земляков, участников строительства рубежей обороны в годы Великой Отечественной войны.

Ведущий библиограф отдела краеведческой и национальной литературы детско-юношеской библиотеки Татьяна Захарова напомнила участникам презентации о том, что 28 октября 1941 года началась мобилизация населения республики на строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Представляя образовательно-познавательный ресурс, она ознакомила детей с разделами и представленными в них материалами.

Так, на главной странице представлена история строительства рубежей обороны на территории Чувашии. Внимание ребят-пятиклассников специалист обратила на интерактивную карту с указанием всех шести военно-полевых строительств и краткой статистической информацией о каждом из них.

В разделе «Из истории» представлены две статьи, из которых Интернет-пользователи узнают, как строился «Сурский оборонительный рубеж» и «Казанский обвод».

Раздел «Фотоархив» знакомит с коллекцией документальных снимков, демонстрирующих уникальные кадры строительства Сурского оборонительного рубежа на территории Горьковской (ныне Нижегородской) области. «Это материалы из личного фонда нижегородского фотокорреспондента газеты «Горьковская коммуна» Нисона Михайловича Капелюша, имевшего допуск к секретным объектам и запечатлевшего ход строительства Сурского оборонительного рубежа. К сожалению, многие документы, в том числе и фотографии, связанные со строительством Сурского оборонительного рубежа на территории нашей республики, до сих пор остаются засекреченными», – прокомментировала библиотечный специалист.

В следующих разделах и рубриках юные пользователи смогут найти информацию об участниках строительства, интересных фактах в цифрах, памятниках, посвященных трудовому подвигу и т.д. Краеведы библиотеки обращают внимание на то, что все документальные материалы, перечень книг, статей, Интернет-ресурсов для самостоятельного изучения, видеоматериалы с обзорами лучших книг по данной теме, игры, викторины, пазлы нацелены именно на подрастающее поколение и призваны помочь детям и подросткам открыть для себя героическую страницу истории Чувашии.

В презентации нового Интернет-ресурса приняла участие Анастасия Гусарова, главный архивист Научного центра изучения архивных материалов о подвиге тружеников тыла Государственного исторического архива Чувашской Республики. «До сегодняшнего времени специалисты не могут установить точное количество участников масштабного строительства. Это связано с тем, что – во-первых, не было четкой организации на местах, во-вторых, люди не считали эту работу подвигом, это была будничная работа патриотично настроенного населения», – отметила гостья. Участникам мероприятия она кратко рассказала о том, какую работу в изучении и увековечении подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей проводит исторический архив республики. В дар библиотеке она преподнесла уникальный труд сотрудников – сборник документов, изданный в 2021 году – «Протянули на сотни километров противотанковые рвы и заграждения…».

Обращаясь к ребятам, архивист рекомендовала им, общаясь с пожилыми родственниками, больше узнавать о том сложном времени, записывать и сохранять семейную информацию для последующих поколений и возможно даже поделиться ею с сотрудниками архива.

Завершилась презентация просмотром видеозаписи баллады Галины Белгалис «Сурский рубеж» в исполнении кадетов Новочебоксарского кадетского лицея имени Героя Советского Союза Михаила Михайловича Кузнецова.

С познавательным ресурсом «Оборонительные рубежи – трудовой подвиг народа Чувашии» можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://rdub21.ru/surskiy-rubezh/.

«Удобный формат нового Интернет-ресурса о подвиге чувашского народа в годы Великой Отечественной войны, поможет каждому, вне зависимости от его местонахождения иметь доступ к уникальным материалам, освещающих тему строительства рубежей обороны. Уверенны, что обратившись к данному источнику, юные пользователи проявят еще больший интерес к изучению истории нашей Республики, сохранению памяти о героическом прошлом ее жителей», – подчеркивают специалисты главной библиотеки для детей и юношества Чувашии.

Инна Капитонова, пресс-секретарь