Покоряя небо…

В удивительный мир воздухоплавания отправились юные участники интеллект-часа «Полет в будущее», организованного в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Вместе со специалистами информационно-библиографического отдела первоклассники начальной школы № 1 г. Чебоксары ознакомились с интересными фактами из истории авиации – от первых летательных аппаратов до суперсовременных самолетов и вертолетов.

Юные исследователи воздушного пространства узнали о возможностях и особенностях гражданской авиации, об устройстве современного аэропорта и его службах. Детям пояснили: «Аэропорт сегодня похож на город, в состав которого входит вокзал для пассажиров, пункты обработки грузов, самолетные ангары, а самое главное – летное поле со взлетно-посадочными полосами и рулежными дорожками».

С помощью красочно оформленного справочного издания из серии «Твоя первая энциклопедия» «Самолеты» участники мероприятия выяснили, как с помощью командно-диспетчерского пункта и авиадиспетчеров ведется управление прибытием и вылетом воздушных судов. Оказывается, диспетчеры «ведут» самолеты по своей воздушной зоне ответственности, следя, чтобы они не отклонялись от заданного курса. Расстояние между самолетами по вертикали должно быть не менее 300 метров. Если оно сокращается, немедленно включается связь с пилотами для корректировки курса.

Не меньший интерес вызвал рассказ об экипаже. Так, внимание ребят обратили на то, что он делится на летный и кабинный (команду бортпроводников).

В продолжение встречи, с помощью бумаги, цветных карандашей и ножниц участники интеллект-часа изготовили своими руками макеты взлетающего в облака самолета. Образцами послужили иллюстрации и фотографии тематических энциклопедий из фонда библиотеки.

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00