Изучаем профессии, играя

Стремясь помочь подросткам определиться с выбором профессии, дать информацию для размышления, специалисты Центра «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили на квест-игру «Изучаем профессии, играя». В ней приняли участие обучающиеся восьмого класса средней общеобразовательной школы № 19 города Чебоксары. Мероприятие состоялось по проекту «Пушкинская карта».

Для того, чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным: читать о различных профессиях, узнавать от специалистов и знакомых об особенностях их труда, сравнивать и «примерять» на себя различные профессии. Так, библиограф ознакомила ребят с классификацией типов профессий. В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, ознакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили советы и рекомендации по данной теме.

Разделившись на две команды, школьники разгадывали кроссворд «Угадай профессию».

Этап познаний о профессиях приходит через сказку. Посетив станцию «В гостях у сказки», ребята подбирали современные профессии… сказочным героям. Красной Шапочке из сказки Шарля Перро «Красная Шапочка» подошла специальность социального работника или курьера. Кот Матроскин из повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» единогласно был назначен животноводом и бизнесменом.

Перейдя на станцию «Профессии в школе», школьникам из предложенной таблицы необходимо было найти ряд зашифрованных профессий и специальностей: медсестра, психолог, кочегар, кладовщик и другие.

Очутившись на станции «Путешествие в страну Педагогика», необходимо было быстро и четко ответить на множество вопросов.

На станции «Веселая викторина» участники соединяли стрелками высказывания и соответствующие им картинки. В этом им помогли книги из библиотечного фонда: А. Ремизова «Профессии XXIвека» и А. Грецова «100 популярных профессий».

В завершение игры старшеклассники пришли к выводу: «Залог будущего профессионального успеха закладывается уже сейчас. Полученная информация поможет разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути…».

Татьяна Макарова, заведующая сектором информации
информационно-библиографического отдела
52-37-22