Реализация проекта «Узоры матерей» продолжается

В рамках проекта «Узоры матерей» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для школьниц состоялся мастер-класс, обучающий составлению композиций чувашских узоров. Виртуальным пользователям была адресована прямая трансляция, посвященная обметочным швам. Занятия проводились в рамках одноименного проекта. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Шестое занятие школы чувашской вышивки для первой группы началось с вводной беседы. Рассказывая участницам о составлении композиций чувашских узоров, вышивальщица, мастер народных художественных промыслов, член Гильдии ремесленников Чувашской Республики при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, руководитель группы Лариса Витальевна Иванова отметила: «Мастера с глубокой древности до наших дней по крупицам создавали и продолжают создавать новые композиции на основе старинных образцов вышивки. Композиция – процесс создания художественного произведения, составление и объединение его частей в единое целое по форме и содержанию. Основные средства композиции, которые служат для наиболее полного выражения идей произведения: ритм, симметрия, пропорция. В композиции всегда есть главное и соподчиненное. Главное может быть выделено различными художественными приемами, и оно не обязательно должно располагаться в центре композиции. Сочетанием крупных узоров и мелких орнаментов, плотных и редких швов достигается особая декоративность композиции, создается переход от монументальных орнаментов к ажурным, от сочных цветовых украшений к белому полю холста. Характерной особенностью орнамента чувашской вышивки являются чередование элементов или группы элементов, соразмерность всех его частей. Для построения орнамента могут быть использованы геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, ромб, звезды и т.д.); растительные мотивы (листья, ветки, деревья, цветы и т.д.); изображения животного мира (насекомые, птицы, рыбы, звери); фигура человека в обобщенной форме. Обобщенные, стилизованные элементы могут легко чередоваться в орнаменте несколько раз, образуя разные ритмические построения». Затем Лариса Витальевна на примере продемонстрировала композиции из чувашских узоров, которые можно применить при вышивании книжных закладок, салфеток, футляров для телефона, сумочек, игольниц, оберегов, галстуков, наволочек, панно.

В рамках мастер-класса каждая участница получила дидактические материалы, набор для вышивания и все девочки приступили к составлению собственных композиций.

Интернет-пользователям Лариса Витальевна продемонстрировала технику выполнения обметочных или закрепляющих швов: петельного шва и особого вида обметки. Видеозапись прямой трансляции размещена в сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Приглашаем к просмотру!

Малеева Эвелина Николаевна,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии