Картина в технике пластилиновой живописи

В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошло очередное занятие кружка «Творческий калейдоскоп». Юные читатели и их родители стали участниками мастер-класса, посвященного пластилиновой живописи. За основу они взяли картину «Звездная ночь» всемирно известного художника Винсента Ван Гога.

Руководитель кружка Ксения Сысоева объяснила участникам, как на будущей картине определить линию горизонта. Затем дети выбирали пластилин нужных цветов, раскатывали его в своих ладошках и полученные пластилиновые детали помещали на основу будущей картины. Так, у каждого участника получилась своя «Звездная ночь». Полученным результатом и дети, и взрослые остались довольны.

Ксения  Михайловна отметила: «Пластилиновая живопись является одним из видов декоративно-прикладного искусства. Она позволяет ребенку освоить объем, сделать картинку рельефной, а значит более выразительной и живой. Для детских пальчиков работа с пластичным материалом еще и хорошая мышечная нагрузка, особенно там, где требуется размазать пластилин по поверхности картины».

Следующая встреча участников кружка «Творческий калейдоскоп» состоится в воскресенье, 30октября 2022 года. Начало в 11:00 ч. Приглашаем!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Алексей Кузьмин