Постигаем декоративные швы чувашской вышивки

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека организовала в социальной сети ВКонтакте онлайн трансляцию серии «Волшебство чувашской вышивки» из цикла занятий школы чувашской вышивки «Узоры матерей» в рамках одноименного проекта. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Прямая трансляция посвящена изучению техники выполнения ряда швов из группы декоративных (украшающих). Представила их Интернет-пользователям Савельева Светлана Анатольевна – вышивальщица, мастер народных художественных промыслов, член Гильдии ремесленников Чувашской Республики при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики.

Демонстрируя методику вышивки, мастерица отметила, что шов «стлань» – это двухсторонний, самый древний шов, который встречается на узорах женских рубашек и украшениях тевет, сарă. В отличие от него двойной хантăс – односторонний шов, выполняется слева направо и имеет три разновидности: ярт хантăс, чалăш хантăс, вун ик туратлă хантăс. Применяется при украшении одежды, женских поясных украшений яркăч, головной повязки масмак. Перейдя к выполнению мережек, вышивальщица подчеркнула, что для начала необходимо тщательно подготовить ткань, подобрать нити в цвет основы, либо мягких оттенков. Данные виды швов использовались для украшения подолов и рукавов рубах, плясовых платков, концов сурпанов, а в наши дни – салфеток и других предметов интерьера.

Подробней ознакомиться с технологией выполнения перечисленных выше видов швов чувашской вышивки и видеозаписью занятия можно, посетив сообщество библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Приглашаем к просмотру!
 
Мисина Наталия Николаевна,
заместитель директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии
Тел.: 52-02-00