В будущее – на крыльях!

Специалисты информационно-библиографического отдела провели для обучающихся шестого класса средней школы № 20 г. Чебоксары интеллект-час «Полет в будущее».

Веками люди мечтали подняться в небо. Пионеры воздухоплавания готовы были пожертвовать своим временем, деньгами и даже собственной жизнью, чтобы испытать новые изобретения. Благодаря им  человечество получило возможность развития и освоения новых пространств и территорий, быстрых сообщений между странами и континентами.

Участники интеллект-часа, ознакомившись с историей и возможностями современных авиакомпаний России, поделились на команды и выбрали названия таких компаний, как «Россия», «Победа», «S7 Airlines». Были определены «командиры экипажей», «вторые пилоты» или помощники командира и «бортпроводники». Остальные получили «билеты пассажиров». По ходу игры команды выяснили, что в качестве основного требования к пилотам предъявляют так называемый «налет». Этим термином обозначается количество часов, проведенное им в воздухе. Чем выше «налет», тем опытнее его обладатель. Для капитана воздушного судна при приеме на работу минимумом значится 4000 часов налета.

Библиограф отметила, что экипаж, допущенный к полетам, должен быть высококвалифицированным. От навыков этих людей и их способности четко выполнять требования безопасности зависят жизни пассажиров, спокойствие на борту и высокое качество обслуживания в полете. В качестве примера разобрали события авиакатастрофы самолета Airbus А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявшего рейс №178 15 августа 2019 года по маршруту «Аэропорт Жуковский» – «Аэропорт Симферополь». Тогда самолету пришлось совершить аварийную посадку на кукурузном поле неподалеку от Жуковского. По предварительной информации на взлёте самолёт столкнулся со стаей птиц (предположительно чаек), которые попали в двигатели воздушного судна, что привело к сбою в их работе, в связи с этим экипаж самолета принял решение о посадке. Руководил посадкой и эвакуацией командир Дамир Юсупов. Экипаж и пассажиры остались живы.

В библиотеке, слаженно выполняя «полетное задание», экипажи команд правильно ответили на все вопросы. Так, командир экипажа «S7 Airlines» быстро и четко не только ответил на вопрос «Что вы знаете о легенде об Икаре и Дедале?», но и уточнила, что чем выше воздушный аппарат поднимается в небо, тем более разреженным и холодным становится воздух, поэтому вряд ли воск растопился на крыльях Икара. Кроме этого, участники уверенно ответили на вопросы о первых безмоторных изобретениях человечества. Таких, как воздушный шар, дирижабль, планер или дельтаплан. Отметили плюсы и минусы этих средств передвижения.

Особое внимание во время интеллект-часа было уделено таким темам, как подвиги асов авиации в годы Великой Отечественной войны и выход человечества в космос.

Большой интерес у присутствующих вызвало знакомство с литературой из фонда библиотеки по теме мероприятия: фотоальбом «Валерий Чкалов», автором и составитель О. Э Чкалова, «Петр Нестеров» К. Трунова и М. Голышева. Не оставила равнодушными 4D-книга «Военная техника» В. Петрова.  

Людмила Ильина, библиограф информационно-библиографического отдела
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
52-02-00