В картинах Шишкина – Россия, её могучая краса…

25 января 2022 года исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося русского художника  XIX века Ивана Ивановича Шишкина. В рамках юбилейной даты специалисты сектора культурных программ Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели арт-презентацию «Певец русской природы» для обучающихся школы № 20 города Чебоксары.

Вместе с библиотекарями ребята совершили путешествие в удивительный мир творчества великого пейзажиста. Школьники узнали, что невыразимую любовь к родной природе И. Шишкин перенес на свои полотна, воспевая в каждой картине красоту и величие бескрайних российских полей и лесов, восхищаясь не только могучими дубравами, но и пестротой обычных полевых цветов.

В ходе встречи дети просмотрели медиа-презентацию «Лесной царь», познакомились с картинами «Утро в сосновом лесу», «Рожь», «Зима», «Корабельная роща» и книгами «Сказка о лесном художнике» Г. Ветровой, «Пейзажи» Ю. Ивановой, «Иван Шишкин» И. Шуваловой о жизни и творчестве художника.

Завершилось мероприятие мастер-классом «Как у Шишкина!», в ходе которого под руководством библиотекарей ребята нарисовали зимний лес в стиле прославленного пейзажиста.

Елена Марьина,
ведущий библиотекарь сектора культурных программ отдела обслуживания