Словарь спешит на помощь

Специалисты информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили четвероклассников средней школы № 20 г. Чебоксары принять участие в библиографической игре «Загадки мудрого словаря» из цикла занятий клуба «МедиаГрамотеи».

Словари увлекательны, как книги. За словами любого языка скрывается живая история народа, его традиции, многовековая культура. «Древней рассыпной повестью», назвал словари Самуил Яковлевич Маршак.

На очередном занятии клуба участники ознакомились с наиболее популярными словарями и вспомнили, с какими из них им уже довелась поработать. Как выяснилось, особой популярностью пользуется «Орфографический словарь», «Словарь иностранных слов» и «Словарь ударений».

С помощью «Толкового словаря» Владимира Даля мальчики и девочки окунулись в волшебный мир великого русского языка. Ведь в этом словаре, над которым автор работал около 50 лет, раскрыт смысл и значение каждого слова. Ребята выяснили, почему на Руси утренняя заря называлась «авророй», а месяц октябрь в старину называли «листопад» или «грязень». Нашли объяснение слову «весь» в популярном изречении «По городам и весям» и определились, где же все-таки находится «лукоморье». Не менее интересны оказались слова «бурлаки», «веретено», «кудель», «тороватый» и «бекрень».Много смеха и шуток вызвали такие слова из словаря Владимира Даля, как «чох» – чихать подряд, «каможка» – лужа или «гулюкаться» – играть в прятки.

Знакомство лишь с малой частью богатой сокровищницей русского языка вызвал большой интерес у присутствующих. Дети пришли к выводу, что прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, они должны точно знать его значение.

Мероприятие закончилась коллективным знакомством со справочными изданиями из фондов библиотеки.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиограф информационно-библиографического отдела
Людмила Ильина
Тел.: 52-02-00