Живые уроки в библиотеке

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках программы «Жизнь в силе эко» для обучающихся средней школы № 20 города Чебоксары был организован живой урок «Прогулка с экологом». На встречу к ребятам пришла Ольга Петрова, сотрудник Чебоксарского филиала Главного ботанического сад имени Н. В. Цицина Российской академии наук.

Живой урок состоялся на «зеленой» территории библиотеки. Во время прогулки ребята учились различать деревья и кустарники по внешним признакам. Многое узнали о хвойных и лиственных деревьях. Настоящим открытием для них стало то, что у хвойных деревьев листьями являются тонкие иголочки – хвоинки. Их называются вечнозелеными, потому что их хвоя не теряет цвета осенью. У лиственных деревьев листья представляют собой плоскую пластинку разной формы. Чаще всего зеленого цвета. Такие деревья называют листопадными, поскольку листья не находятся на них круглый год. Осенью они теряют окраску и опадают.

Затем школьники задали гостье много вопросов: почему деревья сбрасывают семена, для чего нужны листья, сколько видов деревьев растет в Чувашии и многие другие.

Делая вместе со школьниками «познавательные остановки» у рябины, ели, березы, клена, Ольга Петрова дополняла наблюдения своим рассказом и пояснениями.

«С наступлением осени деревья и кустарники сменяют изумрудный цвет своих листьев на более яркие и необычные цвета. При этом у каждого дерева свой набор пигментов – «красок». Их буйству и неземной красотой осень обязана тому, что у листвы всех деревьев разные сочетания цветов и оттенков. Наиболее часто встречается желтый цвет листьев, которым могут похвастаться клен и осина»,
– подметила Ольга Пертова.

В завершение встречи дети пришли к выводу, что деревья играют важную роль в ослаблении последствий изменения климата и улучшении качества воздуха, создавая в городах более здоровую среду для жизни.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
52-37-22