Путешествие в Бумажную страну

Специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки подготовили для воспитанников детского сада № 180 города Чебоксары медиа-репортаж «Бумажные истории», посвященный международному дню без бумаги, отмечаемому 27 октября.

В России День без бумаги отмечается в четвертый четверг октября. В современном мире у людей есть возможность использования наименьшего количества бумажной продукции. Распространение интернета сберегает миллионы деревьев по всему миру: ведь бумаги на производство газет, журналов, почтовой корреспонденции стало уходить гораздо меньше. В этот день ведущие компании из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумажной продукции и провести собственные акции поддержки.

В ходе просмотра мультимедийной презентации «История возникновения бумаги», библиотекарь рассказала детям о том, что бумага была изобретена в 105 году нашей эры. Однако сам материал для письма возник задолго до этого. Одной из самых ранних письменных принадлежностей в истории человечества был папирус, который жители Древнего Египта изготавливали из растения семейства осоковых. В наши дни бумагу изготавливают во всем мире. Ежедневно мы используем ее, когда читаем газеты, журналы и книги, дети обучаются в школе по учебникам из бумаги, пишут в тетрадях, выполненных из этого же материала. Также дошкольники узнали, что процесс производства бумаги сложный. Поэтому с ней нужно обращаться очень бережно и экономно, тем самым спасая деревья.

В ходе обсуждения дети пришли к выводу, что использование технологий на электронных носителях позволят сокращать расход бумаги, хотя полностью отказаться от бумажных документов пока невозможно.

Библиотекарь отдел обслуживания детей

дошкольного и младшего школьного возраста
Татьяна Иванова