Чувашская Республиканская детско-юношеская библиотека – победитель грантового конкурса «Бережливая инициатива»

Проект Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки «Оптимизация процесса организации работы творческой мастерской «Экология вещей» в библиотеке» стал победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива», организованного Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Госкорпорации «Росатом» в Чувашской Республике.

Цель проведения конкурса «Бережливая инициатива» – поддержка инициатив организаций и учреждений в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты населения, направленных на оптимизацию ресурсов и в конечном итоге – на улучшение жизни граждан. Конкурс стал продолжением реализуемой Росатомом программы по повышению эффективности деятельности организаций за счет применения инструментов «бережливого» производства и лучших практик профессионального развития.

На грантовый конкурс из Чувашии было подано 67 заявок и только 24 из них удостоены победы. Отрадно, что инвестиционно-бережливый проект главной библиотеки для детей и юношества региона стал одним из лучших.

В рамках реализации библиотечного проекта планируется создание творческой мастерской «Экология вещей» с применением бережливых технологий. Также пройдут мастер-классы по апсайклингу (вторичное использование материалов и вещей с созданием для них нового функционала) и встречи с представителями природоохранных организаций республики.

Авторы проекта уверены, что данные мероприятия будут способствовать повышению повседневной экологической культуры, мотивации к разумному потреблению и формированию бережливого сознания у подрастающего поколения.