По секрету всему свету

Полезные советы на каждый день и лайфхаки для любителей чувашской вышивки прозвучали в прямом эфире в сообществе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Занятие прошло в ходе проекта «Узоры матерей».

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Гостьей главной библиотеки для детей и юношества региона стала Светлана Анатольевна Савельева, мастер народных художественных промыслов, вышивальщица, член Гильдии ремесленников Чувашской Республики при Торгово-промышленной палате Чувашии, педагог высшей квалификационной категории Чебоксарского Дворца детского творчества.  

Мастерица подробно рассказала о том, как подготовиться к вышивке. Она перечислила все необходимые инструменты и материалы, охарактеризовала их свойства. После этого дала совет о том, как перенести рисунок понравившейся вышивки на схему, какие моменты при этом необходимо учесть. Особое внимание обратила на обработку края ткани: в случае использования разного вида канвы, нитей и даже бумаги со скотчем. Продемонстрировала технику закрепления нити в начале и конце работы. Большое внимание уделила вопросу стирки и глажения готового изделия с тем, чтобы надолго в первозданном виде сохранить вышитое полотно.

В завершение Интернет-пользователям была рекомендована дополнительная литература для самостоятельного и детального изучения: «Азбука чувашской вышивки = Чăваш тĕррин азбуки» Г. Михайловой и Г. Платоновой, «Чувашская вышивка: советы мастерицы» Е. Жачевой, «Учимся вышивать: методические рекомендации в помощь любительским объединениям по национальной вышивке и руководителям кружков по народному искусству» А. Анцыгиной, а также список книг, имеющихся в фонде Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки «Искусство чувашской вышивки».

Ознакомиться с видеозаписью занятия можно, посетив сообщество библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Приглашаем к просмотру!
 

Мисина Наталия Николаевна,
заместитель директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии
Тел.: 52-02-00