Юные мастерицы школы вышивки «Узоры матерей» осваивают обметочные швы

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается серия мастер-классов по направлению «Азбука чувашской вышивки» проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей». Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Пятое занятие школы чувашской вышивки для первой группы началось с теоретической части. Рассказывая участницам об обметочных швах, мастерица Лариса Витальевна Иванова отметила: «Обметочные или же закрепляющие швы используются при подрубке ткани края, чтобы она не осыпалась. Применяются они и для обметывания петель, а также с декоративной целью при вышивке. К обметочным швам относятся «чĕпчĕркке – особый вид обметки», «вăчăра – цепочка», «пÿклени – петельный шов». Разновидностью петельного шва является плотный шов, называемый «кран хĕрри или шÿркени». Он используется для обметывания края сурбанов вирьял; в обметке насчитывалось от двух до одиннадцати рядов. Для выполнения этого шва суровая нитка чĕр çип подкладывалась в 2 нитки при обметке сурбанов. Чем больше рядов, тем богаче считался сурбан. Первый ряд обметки обязательно надо было выполнить черными нитками, а остальные – спектральными цветами. Этот же шов использовался для обметывания края плясовых и свадебных платков».

Получив наборы для вышивания, участницы начала осваивать на практике петельный шов. Техника вышивания шва «пÿклени» оказалась не сложной. Проявив усидчивость и старания, каждая юная мастерица смогла достичь поставленной цели.

Напомним, итогом мастер-классов станет совместная творческая работа детей-участников – вышитое полотенце «Узоры матерей».

Следите за нашими новостями на сайте https://rdub21.ru/.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Эвелина Малеева
52-37-22