Год выдающихся земляков: идеи, ресурсы, форматы

2022 год в Чувашии Указом Главы республики Олегом Николаевым объявлен Годом выдающихся земляков. Все учреждения образования, культуры и других ведомств уже начали активную работу в данном направлении. Где взять идеи для организации мероприятий о знаменитых людях Чувашии? Какими информационными ресурсами воспользоваться при их подготовке? Какой формат подачи материала будет наиболее интересен школьникам? Об этом и не только шла речь на семинаре «Год выдающихся земляков: идеи, ресурсы, форматы», состоявшемся 25 января в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. В его работе приняли участие ведущие специалисты главной библиотеки для детей и юношества Чувашии, а также библиотекари общеобразовательных школ города Чебоксары.

С приветственным словом, озвучив главные цели и задачи мероприятия, перед участниками выступила директор детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева.  Обращаясь к гостям, она отметила важную роль библиотечных специалистов в воспитании и просвещении подрастающего поколения, особенно в столь знаменательный год.

Людмила Эльгер, методист Центра мониторинга и развития образования г. Чебоксары пожелала коллегам плодотворной работы в рамках семинара, вдохновения и интересных идей при подготовке различных активностей для детей и молодежи.

Методические рекомендации в помощь реализации межведомственных культурно-образовательных проектов представила заместитель директора ЧРДЮБ Наталия Мисина. Она представила присутствующим совместный проект Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации «Культура для школьников». Его идея заключается в реализации комплекса мероприятий, включающего в себя разнообразные виды освоения произведений искусства и художественной культуры, вариативные способы обмена впечатлениями и формирования собственного мнения по поводу искусства и культуры у школьников. Кроме этого, она подробно остановилась на культурно-образовательном продукте для совместной работы ученика, родителей и педагогов «Культурный дневник школьника». Его суть заключается в ведении дневника обучающимися по полученным впечатлениям, освоенной информации об истории, мероприятиях и объектах культуры и искусства.

С основным Интернет-ресурсом о выдающихся людях республики https://землякичувашии.рф/, а также порталом «365 дней с выдающимися людьми Чувашии».  http://www.nbchr.ru/index_kzd.php школьных библиотекарей ознакомила Наталия Петроградская, заведующий информационно-библиографическим отделом библиотеки. Также спикер напомнила участникам, что информацию о выдающихся земляках-писателях можно найти в электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям», разработанной специалистами главной библиотеки для детей и юношества Чувашии.

Тематика семинара включала в себя широкий круг вопросов, затронувших, в том числе, и культуру Чувашии как составляющую культурного наследия народов России. Так, заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания Наталия Перевезенцева в своем выступлении отметила, что чувашский народ пятый по численности среди народов нашей страны и проживает практически в каждом регионе. Вниманию участников она представила сервисы и сайты, посвященные культуре чувашей, созданные как в самой Чувашской Республике, так и за ее пределами. Данные электронные ресурсы помогут педагогам и школьникам при изучении этнокультуры чувашей, подготовке докладов и выступлений. Кроме этого, Наталия Витальевна проинформировала школьных библиотечных специалистов о том, что в рамках работы мультстудии «АнимаТУС» школьники республики могут принять участие в съемках серии мультфильмов о выдающихся земляках.

О том, как библиотекам стать творческо-событийными площадками в рамках темы года, рассказала заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева. Она ознакомила участников с разделами сайта детско-юношеской библиотеки, посвященными Году выдающихся земляков, анонсировала планируемые активности как в онлайн, так и в оффлайн форматах. Среди них: «Цикл радиопередач «Ӗмӗрлӗх ятсем» (Имена на все времена) на ГТРК «Чувашия», встречи с известными земляками, издательская деятельность, создание виртуального архива в лицах «Наши земляки», серия видеороликов на YouTube-канале библиотеки и др. При подготовке мероприятий Эвелина Николаевна рекомендовала специалистам использовать серию книг «Чӑвашсен чаплӑ ҫыннисем = Замечательные люди Чувашии». В продолжение главный библиограф отдела Татьяна Захарова представила вниманию участников семинара обзор одноименной книжно-иллюстративной выставки.

Подводя итоги, Наталия Громова, заведующий инновационно-методическим отделом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пожелала всем участникам эффективно использовать в работе ресурсы, инструменты, лайфхаки, рекомендованные спикерами в ходе семинара. Все они помогут преподнести информацию о выдающихся земляках Чувашии школьникам максимально интересно и познавательно.

Инна Капитонова, пресс-секретарь