Оригинальная игрушка своими руками

В минувшее воскресенье в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся очередной мастер-класс по созданию куколки из ниток в рамках работы кружка «Творческий калейдоскоп».

Руководитель кружка Ксения Сысоева напомнила участникам о том, что раньше такие изделия служили игрушками для маленьких девочек. Такими поделками украшали жилище. Были фигурки – куклы-обереги – призванные защищать обладателя от всевозможных бед, привлекать удачу и счастье.

Каждый участник получил комплект, состоящий из подготовленных ниток разного цвета. Затем дети стали пошагово выполнять нужные действия. Каждый участник сам отделял нужное количество ниток, формировал голову, ручки, завязывал узлы, аккуратно заплетал косички или делал хвостик, повязал своей куколке выбранный фартучек. Так, в руках девочек и мальчика появились игрушки из обычных ниток, не похожие на другие.

Такой процесс очень забавляет детей, учит работать аккуратно и вдумчиво. Все родителя знают, что мелкая и тонкая работа развивает внимание, способствует точности и ясности ума, организует и дисциплинирует мышление ребенка. Работать своими руками оказалось совсем не сложно, но очень интересно. Полученным результатом участники остались довольны.

Следующее занятие состоится 23 октября. Приглашаем!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова