День лермонтовской поэзии в библиотеке

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках празднования дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова присоединилась к X Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенской областной библиотекой для детей и юношества». Участие в акции приняли обучающиеся шестого класса школы №20 г. Чебоксары.

Ежегодно 16 октября отмечается день рождения великого русского поэта, прозаика, представителя русского романтизма Михаила Юрьевича Лермонтова. Имя это в сочетании со словами «великий», «народный», «бессмертный», «мятежный», знакомо каждому человеку. Литературное наследие Михаила Лермонтова состоит из трех десятков поэм, четырех сотен стихотворений, нескольких прозаических и драматических произведений.

Специалисты отдела обслуживания рассказали школьникам о жизни и творчестве поэта большого дарования, о его короткой и драматической судьбе. Ребята узнали, что поэт погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать шедевры, которые дали ему право войти в число великих.

Удивление школьников вызвал тот факт, что Михаил Юрьевич был еще и художником, создавшим более десятка картин маслом, около пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Одаренный удивительной музыкальностью, он играл на скрипке и фортепиано, сочинял музыку на собственные стихи.

Библиотекари напомнили школьникам о том, что в этом году наша страна отметила 210-летие Бородинской битвы – крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года, в котором русская армия под командованием Михаила Кутузова одержала победу над войском Наполеона. Особое внимание подростков они обратили на историю создания самого известного стихотворения поэта «Бородино», в котором воспет героизм русского народа.

Сообща школьники обсудили, почему рассказ о Бородинском сражении ведется от имени старого солдата и объяснили значения устаревших слов военной тематики.

В рамках Дня лермонтовской поэзии участники мероприятия зачитали вслух с чувством и выражением знаменитые строки этого стихотворения. Каждый смог прикоснуться к поэзии великого поэта, в котором воплощены героический дух, лиризм, глубина мысли и простота.

Подробнее об условиях проведения акции читайте в Положении об организации и проведении Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», а также на официальной странице мероприятия во ВКонтакте https://vk.com/event215942244.

#деньлермонтовскойпоэзии2022

Ирина Иванова и Людмила Васильева,
библиотекари отдела обслуживания