Образ, достойной славы

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся краеведческий час «Во Вселенной – чувашский “Сокол”», посвященный 93-летию со дня рождения космонавта №3, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева.

В ходе мероприятия первоклассникам школы № 20 города Чебоксары рассказали о жизни и деятельности выдающегося земляка, уроженца села Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Ребятам был предложен к просмотру видеоролик «Энциклопедия космонавтов. Андриян Николаев», из которого они узнали о детстве, юности и карьере космонавта, чей позывной – «Сокол».

Впечатление на детей произвел тот факт, что стать летчиком знаменитому земляку помогли усидчивость и дисциплина. Именно эти качества приглянулись командованию авиаполка, в котором служил Андриян Николаев.

В продолжение краеведческого часа юным читателям библиотеки рассказали о том, что 11 августа 1962 года состоялся первый групповой полет космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4». С удивлением дети узнали, что именно тогда впервые космонавт находился в корабле без скафандра и впервые самостоятельно управлял космическим кораблем.

Посмотрев видеокадры полетов с Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем на бортах, ребята поразмышляли на тему физических нагрузок космонавтов. Отметив важность спортивных тренировок, школьники выполнили несложные упражнения, которые способствуют укреплению здоровья и поддержанию отличной формы.

Краеведческий час завершился обзором у книжно-иллюстративной выставки «Звезды становятся ближе», на которой представлены книги и газеты, рассказывающие о разных периодах жизни космонавта №3. В них – воспоминания матери, родственников, коллег и друзей, интервью выдающегося земляка о подготовке к космическим полетам и др.

Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22