Занятия по финансовой грамотности продолжаются…

Очередное занятие по финансовой грамотности посетили обучающиеся 4 класса школы № 17 г. Чебоксары. Как правильно распоряжаться деньгами? Копить или тратить? На эти и другие вопросы ребята получили ответы во время познавательного часа «Как накопить на мечту».

Вместе с библиографом ребята ознакомились с разными экономическими премудростями, внимательно прослушали информацию о правилах, которые помогут сэкономить деньги и стать счастливым обладателей желаемой вещи. В процессе выполнения практических заданий мальчики и девочки выражали свои мысли и идеи, как экономно расходовать карманные деньги и не попасть в денежные ловушки, получить дополнительный доход.

«В большинстве случаев родители дают подросткам деньги на карманные расходы. Обычно половина этих денежных средств уходит на проезд, школьные обеды, вторая – расходится на мороженное, фаст-фуд и походы в кино. Как же контролировать эти расходы? Очень просто. Составьте для себя свой собственный финансовый план», – порекомендовала школьникам библиограф информационно-библиографического отдела.

С целью ознакомления с возможностями достижения поставленных финансовых целей был продемонстрирован мультфильм «Карманные деньги» из серии «Уроки тетушки Совы». Затем детям было предложено составить свой личный финансовый план на покупку мечты.

И если в начале занятия ребята охотно рассказывали о своих желаниях, то по его завершении они уже точно знали, с чего надо начать, чтобы заветная цель была достигнута.

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
52-37-22