Четвертая группа мастериц школы чувашской вышивки «Узоры матерей» прошла тему «Маскировочные швы»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает занятия из серии мастер-классов по направлению «Азбука чувашской вышивки» проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей». Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Руководитель четвертой группы – Светлана Савельева, рассказала участницам о значении маскировочных швов, отметив, что они используются для соединения двух изделий. Например, в старину чувашские девушки и женщины применяли их при сшивании полотен, ремонте одежды, для обработки женских рубашек по краю ворота, в орнаментах кӗскӗ, масмак, сарӑ, сурпан, на свадебных платках и платках жениха.

С помощью демонстрационного материала Светлана Анатольевна показала юным мастерицам как выглядят маскировочные швы: «çын пӗлми тӗрӗ – мудреный шов», «эрехле (вырӑсла) тӗрӗ – простой редкий крест», «ут пах – лошадиное капыто», «чӗкеç хӳри – ласточкин хвост», «ухмах тӗрӗ çурри – половина узора», «пӑри пуçӗ – полба», «пулӑ хӳри – рыбий хвост», «çивӗт – косичка», «чӗнтӗр – цепочка», «явнӑ тӗрӗ – переплетение».

Получив необходимый набор для работы, обучающиеся школы № 20 города Чебоксары приступили к творчеству. В ходе практической части все девушки освоили швы «крестик», «простой или редкий крест» и «цепочка».

Также в рамках занятия участницы попробовали поработать с бусинками и декоративными металлическими монетами, которые применяются для украшения чувашской национальной одежды и украшений. Все остались довольны полученным результатом.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Эвелина Малеева
52-37-22