Создаем декорации для мультфильма

Участники мультстудии «Аниматус» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки во время очередного обучающего мастер-класса по мультипликационным технологиям в рамках проекта «Этникум» изучили основы создания декораций к мультфильму. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Юным студийцам для начала предстояло, используя созданные ими на прошлом занятии из пластилина персонажи (Железного Человека, Веселой Собачки, Улитки и Мухи), придумать интересную историю, а затем из стандартного комплекта готовых фонов (город, убранство деревенского дома, проселочная дорога, коттедж, берег моря и пляж) выбрать подходящие декорации.

Затем ребята решили дополнить понравившийся фон и, получив цветную бумагу, ножницы и клей-карандаш, вырезали и приклеили листочки и кудрявые сережки на белоснежный бумажный ствол березы. Получилась целая березовая роща, в которой по тропинке Веселая Собачка бежала навстречу Железному Человек, а в густой кроне деревьев по листочкам неспешно ползла Улитка.

В завершение мастер-класса школьникам была продемонстрирована видеозапись телепередачи «Галилео» о создании кукольной мультипликации.

Следующее занятие состоится 20 октября в 14.00 часов и будет посвящено движению персонажей.

Мисина Наталия Николаевна,
заместитель директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии
Тел.: 52-02-00