В детско-юношеской библиотеке обсудили роль педагога-библиотекаря в современной образовательной среде

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся обучающий семинар для библиотечных специалистов общеобразовательных школ Чувашии в рамках курсов повышения квалификации по программе «Деятельность педагога-библиотекаря в современной образовательной среде».

Где взять идеи для организации работы, и какой формат мероприятий для школьников выбрать? Какими информационными ресурсами и медиа-инструментами воспользоваться при их подготовке? Об этом и не только коллегам из школ республики рассказали ведущие специалисты главной библиотеки для детей и юношества Чувашии.

С приветственным словом, озвучив главные цели и задачи обучения, перед участниками выступила директор библиотеки Тамара Романовна Григорьева. Обращаясь к коллегам, она отметила важную роль библиотечных специалистов в воспитании и просвещении подрастающего поколения, а также рассказала о проектной деятельности учреждения, благодаря которой у юных читателей есть возможность принимать участие в невероятно увлекательных активностях.

В условиях современных информационных процессов важна целенаправленная работа библиотеки по формированию информационной культуры пользователей. О том, как ее организовать и чем при этом воспользоваться, с библиотекарями поделилась заведующий информационно-библиографическим отделом Наталия Петроградская. Коллегам она рассказала о неоценимой помощи, которую могут оказать Интернет-ресурсы, располагающие различными материалами по теории и практике информационной грамотности, медиаобразованию. Среди них – информационно-справочный портал «Library.ru», электронный ресурс «Вебландия – лучшие сайты для детей», путеводитель «Библиогид», блог «Библиомания», сайт «Президент России – гражданам школьного возраста», приложение «НЭБ Свет», Национальная электронная детская библиотека, виртуальный музей «Диафильмы онлайн». Также специалист подробно остановилась на электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям», представив коллегам богатое наполнение ее разделов.

Говоря о чтении, общении и творчестве, как о главной основе мероприятий для детей, заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Наталья Степанова дала участникам курсов рекомендации по проведению интересных читательских активностей, поделилась опытом сетевого взаимодействия библиотеки с городскими школами и методикой проведения библиоуроков по внеклассному чтению. В помощь библиотечным специалистам Наталья Сергеевна рекомендовала ресурс Российской государственной детской библиотеки «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению» и методические пособия по теме, изданные республиканской детско-юношеской библиотекой.

Тематика семинара включала в себя широкий круг вопросов, затронувших, в том числе, и важность медиапроектирования в повышении читательского интереса подростков и молодежи. О том, как привлечь внимание школьников к литературе с помощью современных медиа-инструментов, участники узнали из выступления заведующего сектором иностранной литературы отдела обслуживания Алены Ларионовой.

О применении анимационных технологий в работе с читателями школьного возраста рассказала заведующий сектором культурных программ Наталия Перевезенцева. В своем выступлении она сделал акцент на техниках создания детских мультфильмов без использования специального оборудования. «Для того, чтобы снять короткометражный анимационный ролик не обязательно иметь мультстанок и дорогую видеокамеру. Благодаря современным приложениям в смартфонах, снимать мультики могут даже малыши», – отметила руководитель мультстудии «АнимаТус».

Методист учебно-методического центра БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чуваши Алина Илларионова в завершение пожелала коллегам эффективно использовать в работе ресурсы, инструменты, лайфхаки, рекомендованные спикерами в ходе занятия.

Мероприятие завершилось профессиональным диалогом по теме семинара. Участники также получили ответы на все интересовавшие их вопросы.

Инна Капитонова, пресс-секретарь