Состоялись мастер-классы по теме «Маскировочные швы» школы чувашской вышивки «Узоры матерей»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для юных мастериц прошли очередные занятия из серии мастер-классов по направлению «Азбука чувашской вышивки» проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей». Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В начале мастер-классов руководители групп – Лотова Светлана Юрьевна и Вазюкова Любовь Степановна – познакомили участниц с маскировочными швами чувашской вышивки. Они отметили, что иногда изделия большого размера, такие как портьеры, шторы, скатерти, состоят из двух и более полотнищ. В таких случаях их приметывают друг к другу, захватывая 2-3 крайние нити, предварительно срезают кромку, так как при стирке она растягивается или садится больше, чем полотнище. Затем рубец разглаживают, ткань запяливают и вышивают, маскируя шов.

Мудреный шов является наиболее распространенным из группы маскировочно-декоративных швов. Он двухсторонний – выгляди одинаково и с лицевой, и с изнаночной стороны.

Затем мастера продемонстрировали участницам швы «лошадиное копыто», «ласточкин хвост», «половина узора», «полба», «рыбий хвост», «односторонний крест», «косичка», «двухслойная цепочка» и «переплетение».

По завершении теоретической части группы приступили к освоению на практике швов «крестик», «простой или редкий крест», «цепочка». Каждая участница мастер-классов смогла освоить швы для заполнения, а работы обучающихся средней школы № 20 города Чебоксары получились аккуратными, ровными и пополнили коллекцию образцов, который войдут в единое полотнище полотенца «Узоры матерей».

Занятия школы чувашской вышивки «Узоры матерей» продолжаются.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Эвелина Малеева
52-37-22