Учимся создавать аппликацию на ткани в стиле чувашских мастериц

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека провела прямую трансляцию в социальной сети ВКонтакте на тему «Аппликация на ткани» из серии «Волшебство чувашской вышивки» занятий школы чувашской вышивки «Узоры матерей» в ходе одноименного проекта. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Спикером выступила Светлана Юрьевна Лотова, мастер народных художественных промыслов, вышивальщица, член Гильдии ремесленников Чувашской Республики при Торгово-промышленной палате Чувашии, педагог высшей квалификационной категории Чебоксарского Дворца детского творчества.

Светлана Юрьевна рассказала о том, что аппликация из ткани в чувашской культуре используется, прежде всего, для украшения национального костюма. Причем ее специфика зависит от национальных особенностей различных этнических групп. Затем, используя иллюстрации из книги «Чувашский костюм: от древности до современности», она представила образцы выполнения аппликации и обратила внимание на размещение фрагментов узоров на отдельных элементах женской, мужской и детской одежды. Пояснила роль создаваемых тканью узоров и орнаментов, ведь пришивая цветную ленту на одежду близкого ей человека, каждая мастерица пыталась обезопасить его, уберечь от злых духов и привлечь здоровье, удачу и богатство, да и просто украсить одежду, замаскировать  технические соединительные швы, красиво оформить поясные украшения.

После историко-культурного экскурса последовал мастер-класс по выполнению аппликации на ткани. Мастерица кропотливо, стежок за стежком, продемонстрировала последовательность работы по созданию самого популярного орнамента – солярного знака ­– сулящего его обладателю богатство и процветание.

Ознакомиться с видеозаписью занятия можно, посетив сообщество библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Приглашаем к просмотру!

Мисина Наталия Николаевна,
заместитель директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии
Тел.: 52-02-00