Бюджет школьника, или Как накопить на мечту?

У детей много желаний: гироскутер, модная толстовка, футбольная форма, интересная книга, поход в парк развлечений, уроки игры на гитаре… Часть из них исполняют родители. Но на некоторые мечты ребенок вполне может накопить сам. Да еще с пользой: он научится бережнее относиться к деньгам и следить за личным бюджетом. Карманные деньги, первый заработок, доходы и расходы в семье, семейный бюджет – стали предметом обсуждения в ходе познавательного часа «Как накопить на мечту», состоявшегося в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии.

«Человек, научившийся управлять своим бюджетом еще в школьные годы, однозначно будет более финансово успешен в будущем, чем его ровесник, все свое детство просто получавший средства от родителей и тративший их без четкого плана», – обратила внимание участников заведующий информационно-библиографическим отделом Наталия Петроградская.

Она напомнила обучающимся второго класса средней школы № 17 и четвертого класса средней школы № 20 г. Чебоксары о том, что каждый человек должен уметь грамотно распределять свои доходы и расходы, уметь жить соразмерно своим доходам.

Сообща решили, как подростку получить нужную ему вещь? Самый простой и быстрый способ – попросить родителей о приобретении, но он не всегда действует. Возможности родителей не безграничны. Но если составить свой собственный финансовый план, то можно научиться экономить, накопить на реализацию своей мечты и преумножить свои финансы.

«Личный финансовый план – это первый шаг к достижению цели и обретению финансовой независимости. Грамотно составленный план дает некий алгоритм последовательных действий, выполнение которых позволит достигнуть намеченной цели с наименьшими затратами», – отметила специалист.

Ребята узнали из каких основных этапов состоит личный финансовый план, как можно сэкономить и приумножить деньги, чтобы накопить на мечту. Были приведены практические примеры.

Особый акцент сделан был на то, что самым важным видом инвестиций является вложение в человеческий капитал, то есть в себя. Вкладывать можно в здоровье, занимаясь спортом и ведя здоровый образ жизни. Можно делать вложения в свое образование, опыт, кругозор, навыки и способности. Эти вложения обязательно окупятся.

С целью визуального представления и ознакомления с возможностями финансового достижения поставленных целей были продемонстрированы мультфильмы «Семейный бюджет», «Карманные деньги» из серии «Уроки тетушки Совы».

В завершение мероприятия обучающиеся начальных классов составили свой личный финансовый план и убедились в том, что  планирование – это инструмент разумного распределения финансовых ресурсов в соответствии со своими целями.

Занятия по финансовой грамотности в библиотеке продолжаются. Принимаем заявки.

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
52-37-22