«Легенда русской авиации»: к 100-летию со дня основания конструкторского бюро «Туполев»

К 100-летию со дня основания конструкторского бюро (ПАО КБ) «Туполев» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке был приурочен исторический экскурс «Легенда русской авиации». Мероприятие посвящено выдающемуся советскому ученому и авиаконструктору, доктору технических наук, академику АН СССР, трижды Герою Социалистического Труда Андрею Туполеву.

Вся история отечественной авиации неразрывно связана с этим именем. И даже в наше время многие пассажиры летают на самолетах, спроектированных под его руководством. Каждый летательный аппарат, созданный этим авиаконструктором, это веха в истории не только советской, но и мировой авиации.

Специалисты отдела обслуживания рассказали школьникам о жизни и трудовой деятельности Андрея Туполева, в 1922 году приступившего с группой энтузиастов к проектированию своего первого самолета.

В те годы практически все самолеты строились из древесины. В АНТ-1 Туполев сделал первый шаг к использованию алюминиевого сплава. Затем был назначен руководителем своего конструкторского бюро, где занялся разработкой как гражданских, так и военных самолётов.

Удивление школьников вызвали интересные факты об А. Туполеве. Например, именно на сконструированных им самолётах было установлено 78 мировых авиарекордов и 28 уникальных перелётов. Среди летательных аппаратов были истребители и бомбардировщики, морские торпедоносцы и штурмовики, планеры и пассажирские лайнеры. Его могучие АНТы, а потом ТУ помогли победить в самой страшной за всю историю человечества второй мировой войне, став надежным щитом воздушного пространства. Также ребята узнали об известной фразе, которая принадлежит легенде русской авиации – «Некрасивые самолеты не летают».

Встреча продолжилась выступлением представителя АНО «Чебоксарский авиационно-спортивний клуб им. А. В. Ляпидевского Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», инструктора поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Евгения Геннадьевича Петрянкина. Специалист подробно рассказал о деятельности клуба и представил вниманию школьников видеоролик об истории парашютного спорта.

«В настоящее время ведется набор в секцию начальной парашютной подготовки, по окончанию курса ученики смогут получить удостоверение парашютиста», – отметил спикер.

Как выяснилось, среди участников мероприятия оказались ребята, которые уже являются членами авиационно-спортивного клуба. Девушки и юноши не скрывают, что мечтают преодолеть страх высоты и совершить свой первый прыжок, чтобы увидеть красоты родного края с высоты.

Завершилась встреча обзором тематических изданий из фонда библиотеки.

Ирина Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания