Читаем итальянскую сказку «Сапожник и король»

В рамках цикла громких чтений «Магия национальной сказки» в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось громкое чтение известной итальянской сказки «Сапожник и король».

В ходе литературного занятия обучающимся школы № 20 города Чебоксары рассказали о том, что итальянские сказки – это литературные и фольклорные прозаические произведения итальянской литературы. Как и любые другие национальные сказки, они отражают особенности национальной культуры, быта, характера итальянцев. Особенность их еще и в том, что сказки завораживают красотой своего слога и напевностью.

Библиотечный специалист предложила ребятам прочесть сказку «Сапожник и король» вслух. По ее сюжету герой – сапожник Джузеппе Таринелли из итальянского города Мессини. Благодаря своей доброте и смекалке, он был вознагражден огромным красивым замком на берегу озера Гандзирри и женился на самой красивой дочери короля.

Прослушав сказочную историю, дети обсудили поступки героев и ответили на вопросы библиотекарей.

Следующее мероприятие цикла «Магия национальной сказки» состоится 10 ноября и будет посвящено нигерийской народной сказке «Сын кастрюли».

Приглашаем!

Групповые заявки по телефону 8(8352) 52-37-22.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Татьяна Иванова