Открываем книги о чувашском костюме

В сообществе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в социальной сети ВКонтакте прозвучал онлайн обзор литературы, изданной Чувашским книжным издательством и посвященной чувашскому народному костюму. Спикером выступила Ольга Леонидовна Федорова, ведущий редактор детской литературы.

Прямая трансляция из серии «Волшебство чувашской вышивки» организована в рамках занятий школы чувашской вышивки «Узоры матерей» в ходе одноименного проекта. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Ольга Леонидовна подчеркнула, что чувашская национальная одежда – это особенно важная часть традиционной культуры, отражающая территориальную и этногрупповую особенность народа, остающаяся одной из самых интересных и сложных тем. Народная одежда чувашей очень разнообразна и богата. Помочь изучить ее, а также понять глубинный смысл, призваны книги Чувашского книжного издательства.

Вниманию зрителей была представлена подборка литературы, изданная за последние несколько лет и адресованная широкому кругу читателей. В нее вошли: «Чувашский народный костюм. Чӑваш кĕпе-тумтирĕ», «Чувашские куклы. Чӑваш пуканисем» Елены Енькка, «Чувашская вышивка: советы мастерицы» Евгении Жачевой, «Волшебные узоры кĕскĕ. Асамлӑ кĕскĕ эрешĕсем», «Чӑваш халӑх туме» Наталии Захаровой-Кульевой, «Чувашское узорное ткачество. Техника, виды ткани» Валентины Минеевой.

Представитель ведущего регионального издательства подробно остановилась на каждом издании: его авторе, особенностях содержания, возможностях использования в работе с детьми и взрослыми.

Ознакомиться с онлайн обзором книг крупнейшего издательства нашей республики можно, посетив сообщество библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Приглашаем к просмотру!

Мисина Наталия Николаевна,
заместитель директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии
Тел.: 52-02-00