Старшеклассникам – о творчестве Марины Цветаевой, выдающейся поэтессы Серебряного века

Осень – время вдохновения и поэзии. В этом убедились участники литературно-музыкальной композиции «Берега души Марины Цветаевой», состоявшейся в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке и приуроченной к 130-летию со дня рождения одной из самых загадочных и неповторимых поэтесс Серебряного века.

Марина Цветаева – общепризнанный классик русской поэзии, одна из ее вершин. Ее стихи узнаются безошибочно – по особому распеву, неповторимым ритмам, интонации.

Литературная встреча с обучающимися 9-го класса школы № 20 города Чебоксары началась со знаменитых строк стихотворения «Красною кистью рябина зажглась…». На фоне звучания пьесы «Октябрь» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского участникам рассказали о детстве, творчестве и непростой жизни М. Цветаевой.

Так, старшеклассники узнали о том, что поэтические и музыкальные способности у юной Марины проявились очень рано. Писать стихи она начинает с шести лет, причем – сразу по-русски, по-немецки и по-французски. Этому способствовала атмосфера семьи Цветаевых и старинного особняка в Трехпрудном переулке, где на шкафах стояли бюсты античных богов и героев, а на книжных полках размещалась большая домашняя библиотека. Простое и хотя бы приблизительное перечисление того, что прочла М. Цветаева к 18 годам, показалось бы неправдоподобным по количеству и разнообразию.

Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова представила вниманию участников книгу «Жизнь замечательных детей» Валерия Воскобойникова, откуда зачитала интересные факты, связанные с детством Марины Цветаевой, Муси, как ее называли дома.

Знакомство с жизнью и творчеством поэтессы Серебряного века сопровождалось выдержками из произведений, дневников, писем поэтессы, воспоминаний современников и чтением вслух стихотворений, написанных М. Цветаевой в разные периоды жизни: «Кто создан из камня, кто создан из глины…», «Маме», «Я с вызовом ношу его кольцо…», «Вот опять окно…», «Вы, идущие мимо меня», «Идешь, на меня похожий», «Моим стихам, написанным так рано…» и др.

Через поэтические творения М. Цветаевой, которые увековечили ее имя в литературной истории, присутствующие смогли прикоснуться к ее духовному миру, прочувствовать переживания и размышления великой поэтессы, открыли для себя красоту русского языка и поэтического слова. Чувственному восприятию способствовали романсы на стихи «Под лаской плюшевого пледа» и «Мне нравится, что Вы больны не мной…», прослушанные в ходе встречи.

Для более углубленного знакомства с творчеством Марины Цветаевой школьникам были рекомендованы книги «99 имен Серебряного века» Юрия Безелянского, автобиографический сборник о Марине и Анастасии Цветаевых «Две сестры», а также сборники стихов и поэм автора, изданные в разные годы.

Наталия Романова,
заведующий отделом обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки