Учимся противостоять буллингу

В рамках Всероссийской акции «Полиция и дети» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся профилактический тренинг формирования силы воли «Живи на полной мощности!» при участии сотрудников отдела полиции № 6 УМВД России по городу Чебоксары.

В Чувашии с 3 по 21 октября в целях предупреждения подростковой преступности и фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность проводится акция «Полиция и дети». В рамках профилактического мероприятия сотрудники МВД по Чувашии совместно с представителями субъектов профилактики всех уровней проводят в образовательных организациях, детских библиотеках встречи с учащимися, разъясняют им основы законодательства, говорят об ответственности за противоправные поступки и необходимости ведения здорового образа жизни.

Спикер мероприятия – инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6 Максимова Ольга Федоровна рассказала ребятам об административной и уголовной ответственности за употребление спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и токсических веществ; антиобщественное поведение и распространение экстремисткой идеологии; преступления – кражи мобильных телефонов, вымогательство, хулиганство. Инспектор отдельно остановилась на проблеме школьного травматизма, связанного с нарушением правил поведения во время перемен, а также конфликтов, возникающих на межнациональной почве.

В любом детском коллективе возникают разногласия, это неизбежно. Но сегодня все чаще стали говорить именно об агрессии со стороны одного ребенка или группы школьников в отношении отдельного ученика, который не может себя защитить. Ведущий психолог библиотеки Кулешова Наталия Витальевна затронула тему буллинга в школьном коллективе и его психологических последствиях для жертвы, агрессора и очевидцев. Специалист продемонстрировала подросткам видеоролик «Как усмирить задиру?», ознакомила с техниками противостояния буллеру.

Для чтения подросткам были рекомендованы произведения по теме – «Чучело» В. Железникова, «Заморыш» В. Вартан, «Класс коррекции» Е. Мурашовой.

В ходе тренинга, во время совместной нравственной работы ребята искали «правильные», справедливые выходы для главных героев из конфликтных ситуаций. Сопереживая им, вспоминая свой опыт участия в школьном буллинге, подростки пришли к важному выводу: «Чтобы жить на полной мощности и никого не бояться, необходимо иметь здоровую самооценку, уважать окружающих и видеть в каждом личность».

Наталия Кулешова, ведущий психолог
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки