Экологическое путешествие по страницам Красной книги

Животные играют огромную роль в природе. Осталось ли им место на планете? Можно ли еще увидеть черного носорога, синего кита, ягуара или, например, калифорнийского кондора? Сумеем ли мы сохранить редких животных в естественных условиях обитания или нашим потомкам придется довольствоваться фотографиями и архивными видеофильмами? Об этом и не только шел разговор в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии во время часа интересных фактов «Красная книга и ее обитатели».

Приветствуя юных читателей, обучающихся 2 В класса гимназии № 46 г. Чебоксары, заведующий информационно-библиографическим отделом Наталия Петроградская представила вниманию детей Красную книгу России, пояснив, почему возникла необходимость в её создании и что означают цвета ее страниц.

Спикером мероприятия выступила методист экологического просвещения государственного природного заповедника «Присурский» Ирина Емельянова. На примере государственного природного заповедника, расположенного на территории республики, она рассказала ребятам о причинах сокращения видов животных и растений на Земле, о флоре и фауне нашего региона.

Юные читатели узнали о занесенных в Красную книгу Чувашии видах растений, животных и птиц, которым присвоен статус от 0 до 5. Например, грустная отметка 0 присвоена исчезнувшим видам. К ним также относятся животные – выхухоль, норка европейская, птицы – балобан и аист черный, растения – миндаль низкий и ива грушанколистная.

С помощью игры «Заповедные территории» специалист наглядно пояснила участникам главную миссию особо охраняемых территорий. «Примерив на себя» роль зверей, птиц и растений, дети прочувствовали, как это, когда отнимают дом, основное место обитания. Игра «Паутинка жизни» продемонстрировала школьникам взаимосвязь всех живых организмов в природе и масштабы последствий уничтожения даже одного звена экосистемы. Кроме этого, особое внимание было обращено на действия и бездействия человека в этих ситуациях.

Предложенные организаторами в ходе встречи головоломки, загадки и игры помогли ребятам закрепить полученные знания. Для углубленного изучения темы им были рекомендованы справочные издания из фонда Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Подводя итоги встречи, дети сделали вывод, что нужно бережно относиться к окружающему миру и тогда наша Земля останется добрым и уютным домом для всех людей, животных, растений.

На память о мероприятии все участники получили в подарок сувениры от заповедника «Присурский».

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
52-37-22