«Жизнь его – театр»: в детско-юношеской библиотеке прошла встреча с Валерием Яковлевым

В Год выдающихся земляков специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки знакомят читателей с видными деятелями культуры, спорта, просвещения и других сфер деятельности, прославившими Чувашию далеко за пределами республики.

Настоящим культурным событием стала творческая встреча с народным артистом СССР, лауреатом Государственных премий России и дважды Чувашии, лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска», лауреатом премии Правительства Российской Федерации им. Ф. Волкова, режиссером-постановщиком, художником-постановщиком, Почетным гражданином г. Чебоксары и Шемуршинского района, художественным руководителем Чувашского государственного академического драматического театра им. К. В. Иванова, уроженцем с. Трехизб-Шемурша Шемуршинского района Валерием Николаевичем Яковлевым.

Пообщаться напрямую с выдающимся театральным мастером посчастливилось студентам Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий и старшеклассникам школы №20 города Чебоксары.

Открыло творческую встречу выступление хора «Туслӑх» Дворца детского и юношеского творчества г. Чебоксары с музыкальным подарком для театрального мастера –песней «Хӗвел тух» (руководитель– Е. Г. Данилова, концертмейстер – Т. В. Николаева).

Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы библиотеки Эвелина Малеева, приветствуя Валерия Николаевича и всех гостей, представила вниманию аудитории видеоматериал о его жизни и творчестве, подготовленный специалистами отдела в рамках Года выдающихся земляков.

На экране перед участниками встречи промелькнули фотохроники из детства и юности В.Н. Яковлева, годы учебы в ГИТИС, первые выступления на большой сцене, яркие моменты спектаклей, запоминающиеся образы и роли. Стоит отметить, видеоматериал «Валерий Яковлев» был опубликован в официальном сообществе детско-юношеской библиотеки ВКонтакте в день рождения выдающегося деятеля культуры, 25 сентября 2022 года.

В формате диалога Валерий Николаевич рассказал аудитории о родителях и семье, о том, как пришло решение связать жизнь с театром, о годах учебы в стенах театрального института, о наставниках и коллегах, о высокой миссии театрального искусства, об ответственной режиссерской работе и т.д. Тепло вспомнил, как будучи простым сельским парнишкой, всячески пытался попасть на спектакли Чувашского драмтеатра, периодически приезжающего с постановками в сельский клуб. Уже тогда зародилась в нем любовь к искусству, которую он пронес в своем сердце сквозь годы упорной работы на благо родной республики и национального театрального дела в целом.

С особой серьезностью и глубиной Валерий Яковлев ответил на вопрос, почему остался трудиться в Чувашии и не принимал многочисленные предложения о работе в других регионах страны. «Я не мог себе этого позволить, так как очень предан своему театру, а настоящее искусство можно делать только с полной отдачей», – комментирует мастер.

На тему как удавалось сохранять теплые отношения с супругой-актрисой Ниной Яковлевой, будучи коллегами по цеху, гость отвечает с юмором: «Дома мы никогда не говорили о театре – а на работе, в творческом процессе, все время спорили».

К участникам встречи обратилась руководитель литературно-драматургической части Чувашского государственного драматического театра им. К.В. Иванова, известный телережиссер, сценарист, оператор, член Союза журналистов России, руководитель информационной службы Чувашского национального конгресса Зоя Аркадьевна Яковлева. Она еще раз обратила внимание молодых людей на огромный вклад Валерия Николаевича Яковлева в культуру чувашского народа,самоотверженным творческим трудом поднявшего национальный театр на качественно новую ступень профессионализма и художественности.

Затем Эвелина Малеева представила вниманию собравшихся книги с выставки «Жизнь его – театр», посвященные творчеству гостя. Валерий Николаевич,в свою очередь,удивил аудиторию уникальными ретро-изданиями из личной библиотеки, зачитанными «до дыр» с детских лет.

Украшением мероприятия стали выступления участника вокальной студии «Импульс» Дворца детского и юношеского творчества города Чебоксары Савелия Краснова; солистки коллектива «Уяв», преподавателя чувашского языка и литературы Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех» Зои Васильевой, артистки Чувашского драмтеатра Надежды Кузьминой под аккомпанемент заведующего музыкальной частью театра Николая Кузьмина.

В завершение встречи руководитель чувашского театра поделился планами на ближайшие премьеры.

Инна Капитонова, пресс-секретарь