Мультперсонаж. С чего начать?

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся очередной обучающий мастер-класс по мультипликационным технологиям в рамках проекта «Этникум». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На прошлом практическом занятии студийцы учились писать сценарий – придумывали короткую и увлекательную интересную историю, то есть сюжет для мультфильма.

На этом мастер-классе ребятам предстояло нарисовать эскизы героев, продумать их характер и вылепить из пластилина. Руководители мультстудии «АнимаТус» Алена Ларионова и Наталия Перевезенцева отметили, что для начала необходимо решить: мужчина это или женщина, мальчик или девочка, бабушка или дедушка, какова его работа и хобби, во что он одет, добрый он или злой, ленивый или активный, умный или глупый.

Ответы на эти вопросы сами подсказывают, как должен выглядеть персонаж.

Ребята узнали, что выразить характер героя мультфильма можно через его форму, цвет и даже материал, из которого он изготовлен. К примеру, если персонаж изображен округлым, светлым, мягким, значит он добрый, а если темным, угловатым и колючим, то злой.

Полученные знания тут же были воплощены в реальность умелыми руками детей. У каждого из них появился свой главный герой придуманной истории. У одних это был Железный человек, Озорная собачка, а у других – Веселый вертолет и даже Избушка на курьих ножках.

Следующее занятие состоится 13 октября в 14.00 часов и будет посвящено созданию декораций и фона.

Мисина Наталия Николаевна,
заместитель директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии
Тел.: 52-02-00