Поэт, драматург, краевед…

Сегодня в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось медиапутешествие, приуроченное к 100-летию со дня рождения детского писателя Егора Афанасьева. Участниками стали обучающиеся второго класса школы №20 города Чебоксары.

Специалист отдела Алексей Кузьмин рассказал школьникам о том, что Егор Афанасьевич Афанасьев известен как детский писатель, поэт, драматург, педагог, краевед, член Союза писателей СССР.

Дети узнали о том, когда, где и в какой семье родился будущий писатель. Получив диплом педагога, он стал работать с детьми в сельской школе. Как писал в своей автобиографии Егор Афанасьев: «Работая учителем в начальных классах, я постоянно испытывал затруднения из-за отсутствия стихов для детей на чувашском языке для заучивания наизусть. Тогда я сам стал писать их …Великое счастье доставлять детям радость своим трудом, увидеть на их лицах добрую улыбку, слышать их открытый, звонкий смех».

В итоге Егор Афанасьевич написал десять книжек для детей. Его стихи стали хрестоматийными, а его литературный герой Кентти – любимым героем юных читателей. Несколько поколений чувашских детей выросло на его произведениях.

Егор Афанасьев успешно работал и в области детской драматургии. Его пьесы для школьной сцены «Портрет», «Колючие цветы», «Церус» и многие другие печатались на страницах газет и журналов.

В ходе медиапутешествия второклассники продекламировали стихи «Автан», «Ак вăрман», «Сана супăнь парас-и?» Егора Афанасьева, обсудили сюжеты его произведений, отгадали загадки о домашних животных, любимых питомцах, лесных обитателях, собрали фрагменты отдельных текстов в целое стихотворение.

В завершение вниманию школьников были предложены книги детского писателя, имеющиеся в фонде республиканской детско-юношеской библиотеки.
 
Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Алексей Кузьмин