Юным мастерицам на заметку

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла очередная прямая трансляция серии «Волшебство чувашской вышивки» из цикла занятий школы чувашской вышивки «Узоры матерей» в ходе одноименного проекта. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Тема встречи в прямом эфире – «Материалы и инструменты для вышивки».

Консультантом выступила Лариса Иванова – мастер народных художественных промыслов, член Гильдии ремесленников Чувашской Республики при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, вышивальщица.

Лариса Витальевна представила вниманию Интернет-пользователей подробный обзор материалов, инструментов и оборудования, необходимых для ручной вышивки. В их число вошли ткани, пяльцы, ножницы, иглы, наперстки, мулине, лупа, органайзер для нитей и многое другое. Каждому из предметов была дана характеристика с учетом назначения, практического использования и удобства.

Мастерица предложила при выборе мулине от различных производителей обращать особое внимание на равномерность скрутки нитей, их гладкость, толщину, устойчивость к выгоранию. Затем дала совет юным вышивальщицам использовать иглы с большим ушком и тупым концом и, конечно, наперсток для защиты пальчиков. В завершение онлайн встречи пожелала вдохновения.

Ознакомиться с онлайн обзором можно, просмотрев видеозапись трансляции с участием Ларисы Ивановой, размещенной в сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Приглашаем к просмотру!

Мисина Наталия Николаевна,
заместитель директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии
Тел.: 52-02-00