Второклассникам – о профессиях педагогической сферы

К Всемирному Дню учителя, в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел видеочас «Профессии сферы образования и педагогики». Его участниками стали обучающиеся 2 класса школы № 20 г. Чебоксары.

Библиограф Татьяна Макарова ознакомила участников с историей возникновения профессий в сфере образования и педагогики. Детям она рассказала, что первоначально педагогами выступали старейшие представители племени. Сейчас сфера образования представляет собой разветвленную сеть профессий, которые предполагают серьезную и разностороннюю подготовку.

Основными профессиями в сфере образования, востребованными в настоящее время на рынке педагогических услуг, являются: учитель, преподаватель, воспитатель, социальный педагог, методист, логопед, мастер производственного обучения и другие.

Ребятам было интересно узнать о том, что в рамках каждой основной педагогической профессии существует целый ряд специализаций. Так, учителя работают в школе и подразделяются в зависимости от преподаваемого предмета: учитель начальных классов, истории, биологии, химии, математики и других дисциплин. Отличает преподавателя от учителя то, что первый ведет обучение в колледже или вузе и также специализируется на конкретной науке: экономике, праву, менеджменту. Воспитатель работает с детьми в дошкольных учреждениях, школе, летних оздоровительных лагерях.

В продолжение встречи ребята прочитали вслух стихотворения об учителях и воспитателях, а также о поведении самих школьников во время уроков: Н. Ивановой «Я учитель», Л. Фадеевой «Поведение», а также отрывок из рассказа В. Голявкина «Как я под партой сидел».

Завершился видеочас обзором литературы по теме. Так, о важности профессии в сфере образования дети смогли узнать, заглянув в энциклопедию «Современные профессии:100 вопросов и ответов» и книгу «Кем мне стать?» Г. Шалаевой. Из художественной литературы ребятам были рекомендованы к прочтению «Учитель Так-Так и его разноцветная школа» Я. Акима, «Если бы я был учителем» Н. Соломко и др.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела