Школьникам – об особенностях чувашского миропонимания

3 октября состоялось очередное занятие клуба «Юный краевед», действующего в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. В рамках краеведческой мозаики «Мир по представлениям чувашей» специалист отдела краеведческой и национальной литературы рассказала обучающимся 5 класса школы №20 города Чебоксары о том, каким представляли себе устройство мира чуваши в дореволюционное время.

Татьяна Захарова напомнила школьникам о том, что у каждого народа было свое понимание устройства мира. Это ребята увидели на примере древних греков, вавилонян, ацтеков и индийцев на слайдах мультимедийной презентации.

И чуваши не стали исключением. Пятиклассники узнали о том, что из себя представляла Вселенная, сколько у нее углов, каким образом появилась земля, почему небо расположено так далеко от земли, в каком мире обитают боги, небесные светила и люди.

В родной религии чувашей существовало множество богов: добрых и злых. У добрых просили благополучия и процветания семье, злых духов – опасались. Считалось, что у каждого живого существа и предмета есть своя душа, поэтому чуваши старались жить в согласии со всем миром.

В завершение краеведческой мозаики школьники ознакомились с книгами «Мир наших предков» Владимира Галошева, «Родной край. Материальная и духовная культура чувашского народа XVI-XIX веков» Елены Енькка, «Республика Чувашия – Волжская Болгария: происхождение чувашского народа и этнокультурные особенности чувашей (с I века по наше время)» Дмитрия Урмары и другими.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова