Лаборатория красок в библиотеке

В рамках Недели познавательной литературы в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке обучающиеся школы № 20 г. Чебоксары посетили арт-лабораторию «Химия в красках и живописи». Встреча, подготовленная специалистами сектора культурных программ отдела обслуживания, была посвящена истории появления красок и их разновидностей.

Палитра цветов и оттенков, используемая художниками и дизайнерами, просто поражает! Так, привычный всем желтый цвет при детальном рассмотрении делится на горчичный, золотой, лимонный, шафрановый, канареечный, грушевый, кукурузный, шартрез, весенний бутон, георгиново-желтый, мандариновый, античный золотой. И это далеко не полный перечень его оттенков!

Школьники вспомнили, что существует множество цветов и их сочетаний, озвучили их названия и предположили, почему именно так они называются.

Специалист библиотеки рассказала, что основой для производства художественных красок являются красящие пигменты и связующие вещества. Пигменты представляют собой порошок тонкого помола, изготовленный из натуральных или искусственных материалов, а для экономии пигментов в промышленности применяются специальные наполнители. Связующие вещества создают на полотне пленку, которая удерживает в себе красители. В качестве связующих веществ в художественных красках применяют смолы, клеи, полимеры, углеводороды и затвердевшие масла. Все эти вещества хорошо разбавляются в воде, а после высыхания образуют прозрачную пленку, через которую виден краситель.

Затем ребята приняли участие в опыте «Хроматография цвета», в ходе которого узнали, с помощью каких цветов получен конкретный оттенок.

Встречу продолжила беседа о видах красок, используемых в живописи. Участники узнали, что существует пять основных их групп: акварельные, гуашевые, масляные, акриловые и темперные. Они различаются по составу, который влияет на цвет и структуру мазка, поэтому картины, написанные одними красками, визуально отличаются от композиций, исполненных другими.

В завершение ребята ознакомились с литературой по теме из фонда библиотеки и получили рецепт изготовления краски в домашних условиях. «В любом случае, какую бы краску вы ни выбрали, у вас получится написать прекрасную картину, если сами материалы будут хорошего качества, а вы освоите основные техники и правила работы с краской», – подвела итог библиотекарь.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания