Певец родного края – Петр Хузангай!

В рамках Года выдающихся земляков, 21 января, в день 115-летия со дня рождения народного поэта Чувашии Петра Хузангая, в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся исторический портрет «Певец родного края – Петр Хузангай!». Участниками стали обучающиеся 7-х классов чебоксарской школы № 20.

Петр Петрович Хузангай – поэт, публицист, переводчик, литературный критик, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. Его стихи были переведены более, чем на 50 зарубежных языков и языков народов нашей страны.

Специалист отдела Татьяна Захарова рассказала семиклассникам о том, что он родился в семье крестьян-середняков и был единственным ребенком в семье. Далее подростки узнали в каких учебных заведениях он учился, кто из известных личностей оказал на него огромное влияние и какие произведения открыли перед ним красоту родного слова.

Так, общаясь с другими литературными талантами, Петр Хузангай начал размещать свои стихи на страницах газет того времени, посещал собрания казанской ячейки Союза чувашских писателей «Канаш», вел активную переписку с чебоксарскими литераторами. Там же, в Казани, происходит счастливая встреча с российским поэтом Владимиром Маяковским, который сказал о нем пророческие слова: «Ваш Хузангай – поэт и личность. Его ожидает великое будущее. Он прославит свой народ». Так и получилось.

Петр Хузангай работал журналистом, статистом, внештатным корреспондентом центральной чувашской газеты «Коммунар», участвовал в работе Первого Всесоюзного съезда советских писателей, воевал и прошел фронтовыми дорогами от Сталинграда до Польши. В послевоенные годы вел большую общественную деятельность, работал со школьниками и молодыми талантами, переводил на чувашский язык многие произведения русских и зарубежных классиков. Все события – от Великого Октября до космических полетов – прошли сквозь его сердце и его поэзию.

Для более подробного ознакомления с жизнью и творчеством Петра Хузангая, библиотекари рекомендуют обратиться к изданиям из книжного фонда отдела, электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям», а также посмотреть видеоролик, подготовленный специалистами отдела краеведческой и национальной литературы и размещенный на YouTube-канале детско-юношеской библиотеки.

Татьяна Захарова, главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22