Читатели детско-юношеской библиотеки отпраздновали День интернета

В рамках Дня интернета в России специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили обучающихся 3-го класса школы № 20 г. Чебоксары в виртуальное путешествие «Дружелюбный Интернет». Мероприятие было направлено на ознакомление ребят с полезными ресурсами Интернет-пространства и их безопасное ориентирование в глобальной сети.

В информационно-библиографическом отделе ребята узнали об истории возникновения Интернета, высказали свое мнение о том, как он им помогает в учёбе и общении. Дети отметили главный плюс виртуального мира: доступ к новой информации, в том числе справочникам, словарям, энциклопедиям и т. д.

«Пользуясь Интернетом важно соблюдать простые, но очень важные правила», – подчеркнула специалист. Ребятам она предложила собрать ромашки из лепестков, на которых были указаны польза и опасности, которые можно получить, бродя по Всемирной паутине.

С помощью мультимедийной презентации «Интернет-ресурсы в помощь учёбе», третьеклассники узнали о полезных Интернет-ресурсах для школьников, которыми можно воспользоваться в процессе подготовки домашней работы по учебным предметам, а также для проведения интересного досуга. Многие заинтересовались возможностями поиска информации на портале «Вебландия». Любителям занимательных задач и головоломок понравился сайт «Занимательная математика и логика для детей».

В завершение путешествия дети пришли к выводу, что кроме минусов Интернета есть и положительные моменты – с его помощью можно связаться с человеком, который находится в другом городе; воспользоваться электронными библиотеками; участвовать в различных школьных олимпиадах, конкурсах дистанционно и др.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела