Тишина в библиотеке

В рамках Недели познавательной литературы в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось интерактивное чтение «Глухих.NET» по книге Кристины Стрельниковой «День глухого кита». В нестандартном и полном глубокого смысла мероприятии приняли участие обучающиеся средней школы № 20 г. Чебоксары.

У главного героя повести К. Стрельниковой случилась неприятность – он разбил чайник своей тети. Эта мелкая, на первый взгляд, оплошность приводит к глобальному конфликту в семье, в результате которого мальчик перестает слышать. Он погружается в тишину, где нет не только нотаций и упреков, но и болтовни с приятелями или разговоров по душам с родителями. Оказывается, если не слушать других, то можно и самому буквально физически утратить способность слышать. Но стоит лишь сделать шаг навстречу друг другу, забыть все обиды и «слух» вернется.

Специалисты библиотеки рассказали ребятам о том, что 23 сентября по решению Генеральной Ассамблеи ООН в мире отмечается Международный день жестовых языков. Удивил школьников тот факт, что по статистике разными нарушениями слуха страдает каждый девятый житель планеты – около 650 миллионов человек. Слух теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков. Жить полноценной жизнью людям помогает общение на языке жестов и дактильной азбуки. Существует также Русский жестовый язык (РЖЯ), который является самостоятельной национальной лингвистической системой с собственной лексикой и грамматикой.

Под руководством А. Ларионовой и Н. Перевезенцевой дети выучили несколько фраз на жестовом языке, такие как «Здравствуйте», «Меня зовут…», «Спасибо», «До свидания», а также научились пользоваться дактильным алфавитом.

«Научиться говорить на РЖЯ – это еще одна возможность преодолеть океаны молчания, научиться слышать и слушать друг друга», – такими жизнеутверждающими словами завершилось мероприятие.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы
отдела обслуживания