Интернет-покупки: «за» и «против»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжаются мероприятия направленные на обучение юных читателей финансовой грамотности. На очередной урок по разумному пользованию деньгами специалисты информационно-библиографического отдела пригласили обучающихся четвертого класса школы № 20 г. Чебоксары.

Российская онлайн-розница в последние годы росла бурными темпами. Сегодня все большее количество жителей страны предпочитает делать покупки в Интернете. Как выяснилось из беседы со школьниками, у всех в семье имеется опыт приобретения самых разных товаров в онлайн-магазинах. Дети прекрасно ориентируются в таких известных брендах, как Citilink.ru, Svyaznoy.ru, Mvideo.ru и других магазинах и поделились опытом приобретения предлагаемой в них продукцией.

Вместе со специалистом библиотеки мальчики и девочки выделили положительные и отрицательные особенности онлайн-шоппинга. Во-первых, это удобно. Можно выбрать нужный товар, не выходя из дома. Во-вторых, онлайн покупки обходятся, как правило, дешевле.

Ребятам напомнили, что разумнее всего делать покупки только на сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://. В адресной строке есть значок в виде закрытого замка. Еще лучше – проверять сертификат безопасности сайта. Для этого надо нажать на значок замка и в открывшемся окне выбрать «Просмотр сертификатов». Выбирать известные интернет-магазины и сервисы стоит, предварительно изучив отзывы о них от других пользователей.

Существенным недостатком онлайн-шопинга является возможность потери денежных средств по вине злоумышленников.

Отвечая на вопросы блиц-викторины «Интернет-покупки: ‟плюсы” и ‟минусы‟» участники выяснили, какие приемы используют мошенники, чтобы получить доступ к персональным данным пользователей и завладеть чужими финансами.

При знакомстве с литературой из фонда библиотеки по теме занятия у ребят вызвала интерес книга «Математика и деньги: покупаем, продаём, меняем» Татьяны Ворониной. Книга учит разбираться в номинале денег, разделять и складывать, и с помощью сказок знакомит с потенциальными опасностями при работе с финансами.

По окончании игры дети пришли к выводу, что важно знать правила безопасной покупки в Интернете, не забывать о бдительности при совершении расчетов с онлайн магазинами и оплате различных услуг.

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00