В библиотеке состоялся диалог с главным художником фирмы «Паха тĕрĕ»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека организовала очередную онлайн трансляцию серии «Волшебство чувашской вышивки» из цикла занятий школы чувашской вышивки «Узоры матерей» в ходе одноименного проекта. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Тема встречи в прямом эфире – «Возрожденное искусство: чувашское производственное объединение “Паха тĕрĕ”».

Гостьей библиотеки стала Анастасия Васильевна Андреева – главный художник фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ», мастер народных художественных промыслов, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

Она рассказала об истории становления фирмы. В 1921 году в село Альгешево Чебоксарского уезда Казанской губернии открылась артель для мастериц ближних деревень. Она изготавливала предметы для украшения жилища и костюма, которые затем отправлялись не только в разные уголки России, но и в Европу. В конце 1923 года для развития традиционных промыслов было учреждено товарищество «Кустарь-художник», преобразованное затем в фирму художественных промыслов «Паха тĕрĕ» (Чудесный, качественный узор), а со временем стало ведущим предприятием по вышивке, крупным центром промыслов. Расцвет его деятельности связан с именем Е. И. Ефремовой (1914-2000), заслуженным художником РСФСР, работавшим над возрождением национальной вышивки в 1930-80-ые годы.

За свою 85-летнюю историю предприятие, преодолев трудности, достигло больших успехов в сохранении и развитии народных промыслов, стал разнообразнее ассортимент выпускаемых изделий.

Под руководством генерального директора Наталии Ивановны Посынкиной художники и мастера бережно сохраняют, творчески используют и развивают старинное искусство чувашской вышивки. «Паха тĕрĕ» производит изделия с ручной и машинной национальной вышивкой: мужскую и женскую национальную одежду (блузы, платья, фартуки, головные повязки, косоворотки, шупары и др.), плоскостные изделия (дорожки, занавески, жениховые платки, настольники, скатерти, полотенца). Главный художник А. В. Андреева успешно представила искусство чувашской вышивки в России, Санта-Фе США (2008) и Японии (2009). Сегодня «Паха тĕрĕ» стремится укрепить свой бренд, вернуть ему статус одного из символов современной Чувашии. Особое внимание уделяется преемственности традиций: сохраняется производственная база, методический архив и ценнейшая коллекция изделий. Сохраняется и обогащается опыт вышивальщиц, владеющих искусством ручной вышивки. В 2008 году при предприятии организован музей «Паха тĕрĕ», где сохранились копии первых учредительных документов, а также уникальные образцы чувашской национальной вышивки и изделий, украшенных ею.

Подробнее узнать о фирме художественных промыслов «Паха тĕрĕ» можно, посетив  ее корпоративный сайт, а также просмотреть видеозапись трансляции с участием Анастасии Андреевой, размещенной в сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Приглашаем к просмотру!

Мисина Наталия Николаевна,
заместитель директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии
Тел.: 52-02-00