Земной шар … на столе!

Людей окружает огромный мир вещей, а знание спрятано в каждом предмете. Всегда интересно узнать, кто и когда придумал, например – карту, компас, бинокль и многое другое. Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке центром внимания стал – глобус. Вместе со специалистами отдела обслуживания читатели отправились в географический круиз «Знакомьтесь, глобус!».

В рамках Недели познавательной литературы библиотекари напомнили третьеклассникам школы №20 города Чебоксары о том, что глобус – это маленькая модель земного шара, на котором обозначена вся земная поверхность. Шарообразная форма глобуса позволяет увидеть, как земля выглядит на самом деле целиком, какой формы и как расположены океаны, материки, страны, города, а вращение глобуса вокруг своей оси позволяет изучить, как уходит ночь и приходит день, и наоборот.

Школьникам рассказали, что впервые в России макет Земли появился в 1672 году, когда голландские послы преподнесли этот подарок царю Алексею Романову. Какое-то время спустя его молодой сын Петр, которому только исполнилось 17 лет, потребовал перенести этот презент в свои покои. Будущий российский император с самого детства был чрезвычайно увлечен новейшими открытиями и разработкам науки и техники.

В ходе мероприятия участники вспомнили значения понятий «экватор», «тропический пояс», «полярный круг» и др. Также дети узнали, что в Японии установлен глобус пустынь, на котором изображены только пустыни, а рядом с ним стоят банки с песком всех стран мира.

В продолжение юные географы приняли участие в интерактивной игре «Библиоглобус», в которой без труда ответили на вопросы интеллектуального характера, отгадали загадки о растениях и животных, населяющих нашу планету, а в викторине «Географический эрудит» вспомнили названия стран и континентов.

«Глобусы еще долго будут служить людям, представляя нашу планету такой, какой ее могут увидеть только космонавты», – отметили в завершение круиза специалисты библиотеки. Для более подробного изучения этой темы они рекомендовали ребятам научно познавательные издания для чтения, в числе которых: «Удивительная география» Людмилы Антоновой, «История школьных вещей» Валерия Богданова, «География Земли» Сью Брукса, «Занимательная география» Оксаны Садчинковой, Большой атлас мира «Глобус» и др.

Людмила Васильева,
библиотекарь отдела обслуживания
52-37-22