Имя в летописи республики: Даниил Эльмень

20 января, в рамках Года выдающихся земляков сотрудники отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели первый исторический портрет «Даниил Эльмень: острые грани судьбы» из цикла «Имя в летописи республики». В его основу легла серия книг «Чӑвашсен чаплӑ ҫыннисем = Замечательные люди Чувашии». Целью станет знакомство с жизнью и деятельностью наших соотечественников, известных за пределами Чувашской Республики и добившихся значительных успехов на российском и мировом уровнях.

Студентам Чебоксарского экономико-технологического колледжа рассказали о том, что Даниил Эльмень – видный общественный деятель, известный журналист и литератор, один из главных основателей Чувашской автономии. Ему посвящена книга «Даниил Эльмень: острые грани судьбы». Автор издания – Михаил Иванов, журналист, общественный деятель, член Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат республиканской журналисткой премии им. Семена Эльгера. Книга издана в 2009 году в Чувашском книжном издательстве. В нее вошли исторические документы, архивные фото и свидетельства тех лет.

Специалист отдела Татьяна Захарова рассказала студентам о том, где родился и в какой семье вырос Даниил Эльмень, где учился, за что был исключен из Симбирской чувашской учительской школы, как был призван и воевал на фронтах Первой мировой войны, затем активно включился в политическую жизнь чувашского края.

Став делегатом 1-го Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, затем председателем Исполнительного комитета Ядринского уездного Совета, потом заведующим Чувашским отделом при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР, он был в курсе политических событий, происходивших в стране. Когда начался процесс самоопределения народов Советской России, стало понятно, что создание административно-территориальной единицы позволит чувашскому народу преодолеть политическую, экономическую, культурную отсталость. Началась сложная и энергичная работа по образованию Чувашской автономной области. И это случилось в 1920 году – на карте Советского государства возникла Чувашская автономная область.

К сожалению, в 1928 году после публикации остросоциальной статьи Даниила Эльменя началась кампания против автора, которого не стало в возрасте 46 лет.

Библиотекарь отметила, что жизненный путь Даниила Эльменя поучителен, прежде всего, тем, что из среды малограмотных чувашских крестьян вырастали выдающиеся политические деятели. Они становились неутомимыми борцами за благо и счастье людей. Д. С. Эльмень вошел в историю Чувашии как одна из ярких и видных личностей в когорте славных сынов чувашского народа, дела и талант которых достойны доброй памяти.

В завершение молодые люди ознакомились с книгой «Даниил Эльмень: острые грани судьбы» Михаила Иванова.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22