Школьникам – об Интернет-покупках и финансовой грамотности

Интернет с юного возраста становится неотъемлемой частью жизни нового поколения. Это и привычное средство связи, и площадка для общения, и неиссякаемый источник развлечений, и незаменимый помощник в учебе. С какого возраста дети могут совершать покупки онлайн? Должны ли родители оплачивать те товары, которые дети приобрели без их ведома? Об этом и не только зашел разговор во время информационного часа «Интернет-покупки: за и против», состоявшемся сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Вместе со специалистом информационно-библиографического отдела обучающиеся второго класса школы № 20 г. Чебоксары выяснили, когда же ребенок может приобретать товар в онлайн-магазинах?

Оказывается, все зависит от возраста ребенка. До достижения семи лет дети считаются недееспособными, поэтому они не могут совершать покупки в Интернете или в обычном магазине и оформлять заказы. Таким образом, договоры о покупке, заключенные ребенком до семи лет, считаются недействительными, даже если сам малыш получает деньги на карманные расходы.

В случае если ребенок старше семи лет, но еще не достиг совершеннолетия, то его покупки должны осуществляется лишь с разрешения родителей. Если оплата за приобретенный товар происходит, например, из личных карманных денег, то ему не нужно согласовывать свои действия с родителями.

Покупки мобильных телефонов, подписки на газеты и журналы, любые покупки в рассрочку дети до 18 лет не могут совершать самостоятельно.

Как выяснилось из беседы с участниками, многие вместе с родителями имели опыт закупок в популярных Интернет-магазинах, таких, как Ozon.ru, Eldorado.ru, Lamoda.ru или Wildberries.ru.

Вспомнив такие популярные сказки, как «Золотой ключик или приключения Буратино» Алексея Толстого, «Кота в сапогах» Шарля Перро или арабскую сказку «Али-баба и сорок разбойников», мальчишки и девчонки нашли много интересных поворотов в их сюжетах. Так. например, действия Кота в сапогах напоминают работу современного и успешного менеджера, который способен не только очаровать клиента, но и продать любой товар. Обман наивного Буратино мошенниками котом Базилио и лисой Алисой напоминают нам действия современных дельцов в Интернет-пространстве.

По ходу информационного часа дети проверили свои знания в финансовой грамотности, ответив на вопросы экспресс-викторины «Что ты знаешь о финансах?».

Знакомство с литературой из фонда библиотеки заинтересовало ребят яркими и красочными иллюстрациями, рассказывающими об успешном овладении финансовой грамотностью. Среди книг привлекла внимание ребят сказка-рассказ Елены Ким «Гельденланд, или Невероятное путешествие в страну денег», знакомящая читателей, как работают банки и что надо делать с деньгами.

Просмотрев мультфильм «Магазин на Лежанке» из цикла «Новое ПРОСТОКВАШИНО 2019», ребята пришли к выводу, что Интернет-покупки удобны и полезны, но чрезмерно увлекаться ими не стоит.

Ильина Людмила Юрьевна,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00