Создаем оригинальную открытку своими руками

В минувшее воскресенье в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся мастер-класс по созданию объемной открытки для участников кружка «Творческий калейдоскоп».

Специалист отдела Татьяна Захарова напомнила детям и родителям о том, что скоро свой профессиональный праздник отметят работники дошкольного образования. По-традиции, в этот день ребята, посещающие детский сад, тепло поздравляют своих любимых воспитателей. А что можно подарить? Конечно же, оригинальную открытку, сделанную своими руками.

Библиотекари объяснили участникам, каким образом будет создаваться объемная открытка-поздравление. Каждый получил комплект, состоящий из листа цветного картона, нескольких листов цветной бумаги, ножниц, клея-карандаша, цветных ручек, разноцветных текстов-поздравлений, шаблонов цветов, бабочек и сердечек для вырезания.

Работа закипела. Определившись с цветом, дети согнули картон так, чтобы получилась открывающаяся открытка. Сверху ее украсили цветным заголовком. Затем приступили к подготовке элементов оформления из цветной бумаги. Выбрав текст поздравления, ребята вырезали фрагменты в произвольной форме и последовательно наклеили по обе стороны открытки.

Открытка ручной работы получилась необыкновенно теплой и оригинальной. Поздравлением в стихах, прилагающееся внутри, можно прочитать, а можно продекламировать наизусть при вручении любимому воспитателю.

Следующее занятие состоится 2 октября в 12:00 ч. Приглашаем!

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы