Живи здесь и сейчас!

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся тренинг профилактики суицидального поведения «ПРО жизнь» из цикла занятий подросткового клуба общения «Свободный разговор». Его главная цель – формирование стрессоустойчивости, осознание ценности жизни и позитивного отношения к ней.

Перед каждым может встать вопрос, связанный с поиском смысла жизни, особенно в трудноразрешимых ситуациях. У ранимых и особо чувствительных подростков в такой момент могут возникнуть антивитальные мысли. Но основные – квинтэссенция всех прочих: «Ради чего жить?», «Чем заниматься?», «К чему стремиться?» и «Стремиться ли вообще?». Решить эти вопросы силами одного лишь подростка невозможно.

Французский философ и писатель А. Камю считал, что есть только один фундаментальный вопрос философии. И этот вопрос о том, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить. Все остальное – второстепенно. Ведущий психолог Наталия Кулешова продемонстрировала видеоролик «Чаша жизни», обратив внимание участников клуба на главную тему занятия. Просмотр вызвал у ребят бурное обсуждение вопросов: «Чем полна их жизнь?», «Как правильно расставить приоритеты?», «Как определиться с любимым делом и не ошибиться в друзьях?».

С помощью психологических упражнений «Есть проблема – есть ответ», «Аукцион ценностей», «Что движет человеком в жизни», «Попади в цель», «Стрела жизни» подростки учились определять собственную систему ценностей, ее влияние на построение жизненных планов и перспектив, бережному отношению к жизни в целом.

В завершение встречи участники поделились своими выводами: «У каждого человека свой жизненный путь, своя дорога длиною в жизнь. И от приложенных усилий зависит то, какой она будет: интересной, насыщенной или скучной и бессмысленной». Живи здесь и сейчас!

Наталия Кулешова,
ведущий психолог отдела обслуживания читателей