25 сентября отметил день рождения выдающийся театральный деятель – Валерий Николаевич Яковлев

Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки присоединяются к поздравлениям с Днем рождения Валерия Николаевича Яковлева, российского и чувашского театрального актёра и режиссёра, сценографа, переводчика, педагога; народного артиста СССР, Лауреата Государственной премии Чувашской АССР им. К. В. Иванова и Государственной премии РФ, Почётного гражданина Чувашской Республики.

Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и новых побед!

В рамках этой знаменательной даты специалисты библиотеки предлагают вниманию Интернет-пользователей видеоматериал «Валерий Яковлев», размещенный в официальном сообществе библиотеки ВКонтакте.

Справочно: Будучи актером, В.Н. Яковлев создал такие запоминающиеся зрителю образы, как: Меркуцио в спектакле «Ромео и Джульетта» Вильяма Шекспира, Азамат в спектакле «Тудимер» Якова Ухсая, Леонардо в спектакле «Кровавая свадьба» Гарсиа Лорки, Иван в спектакле «Выйди, выйди за Ивана» Николая Айзмана, Аскольд в спектакле «Именем твоим» Порфирия Афанасьева и многих других.

Как режиссер Валерий Николаевич отличается многообразием стилей и жанров. К числу его лучших работ относятся «Черный хлеб» Николая Ильбека, «Телей и Илем» Ираиды Петровой, «Тетушка Праски дочку выдает» Николая Сидорова, «Кровавая свадьба» Гарсиа Лорки, «На дне» Максима Горького, «Власть тьмы» Льва Толстого, «Виндзорские проказницы» Вильяма Шекспира, «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина, «В деревне» Федора Павлова, «Дом Бернарды Альбы» Гарсиа Лорки, «Свет далекого счастья» Арсения Тарасова, «Плач девушки на заре» Николая Сидорова, «Дон Жуан – жертва страсти безнадежности» Александра Пушкина и др.

Для его спектаклей характерно бережное и творческое отношение к национальным традициям. Исследование человеческого характера, подробный психологический анализ явлений, социальных изменений, происходящих в обществе, делают спектакли Валерия Яковлева не только художественными явлениями, но и актами гражданского события для зрителей Чувашской Республики и других регионов России.

Являясь профессором Чувашского государственного института культуры и искусства, много сил и энергии Валерий Николаевич отдает подготовке кадров профессиональных артистов. Также при его активном участии были в разные годы организованы чувашские студии при Московском театральном училище имени М. С. Щепкина, Ленинградском институте театра музыки и кинематографии, Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы